Постановка на учет с щелью.

Здравствуйте не могли бы мне скинуть законодательство или письмо где говорится, что можно ставить земельный участок без стыковки со смежником, когда идет щель между участками от 20+ см.
Спасибо.

14 комментариев

avatar
А разве может быть такое письмо, если это напрямую запрещено ЗК РФ:
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если же такая ситуация возникает при уточнении границ ЗУ, тогда Вы должны это обосновать в ЗКИ и пересогласовать границу со смежником.
avatar
Я вас правильно понял, что участки можно поставить с щелью в 20 см, без стыковки с смежнику, если по факту забор, а при обработки координат с последующим наложением на публичную карту образует щель.
Просто росреестр отказывает ставить с щелью.
А может я не правильно вас понял и 6 пункт закона.
avatar
Посмотрите по публичке участок 23:43:0419011:1164, недавно уточнил (по забору). Там между смежником щель. Обосновал ошибкой в местоположении границ смежного участка и пересогласовал с ним границу.
avatar
По факту может Вы и правильно сделали, но имеет место ошибка, ширина щели соответствует расстоянию, на которое граница ЗУ выходит на земли общего назначения. Мелочь — но не рационально.
avatar
Можно конечно сделать, чтобы было красиво, притянуться к смежникам и никому не морочить голову. Тут уж каждый решает сам)
avatar
А вы не могли бы скинуть часть своего заключения в МП на эту тему? Очень любопытно было бы взглянуть. С уважением.
avatar
Тоже интересно почитать заключение.
avatar
В данном случае написал так:

— граница уточняемого земельного участка от точки н3 до точки н4 является смежной с земельным участком с кадастровым номером 23:43:0419011:1130, граница земельного участка установлена в соответствии с действующим законодательством. Земельный участок с кадастровым номером 23:43:0419011:1130 имеет ошибку в местоположении границы, поэтому для данного участка необходимо принять координаты поворотных точек уточняемого земельного участка с кадастровым номером 23:43:0419011:1164, точку н3 с координатами х=__________, у=__________ и точку н4 с координатами х=__________, у=___________. Согласование отражено в акте согласования.
avatar
Очень понятно прописано. Логично. Спасибо!
avatar
серьезно такое ставят? мы исправляем реестровую ошибку соседа через распоряжение администрации
  • aev
  • 0
avatar
это же -просто нет слов
  • aev
  • 0
avatar
А у нас администрация говорит, что у них нет полномочий для выдачи распоряжений об исправлении реестровых ошибок. В лучшем случае подписывают изготовленную нами схему по исправлению ошибки и акт согласования, хотя можно и не подписывать у них, но кадастровая Московской области любит, когда в акте есть подпись и печать администрации.
avatar
почитайте тут geodesist.ru/threads/ispravlenie-reestrovoj-kadastrovoj-oshibki-zakljuchenie.48653/page-19
В районе 18-22 стр. Там эти страсти все расписаны. А решать вам.
avatar
кадастровая не требует смежника с площадью уочнять в данном случае?
  • aev
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.