Образование земельного участка в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами

Всем добрый день. Возник такой вопрос: в соответствии с ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. Есть какие-то критерии «застроенности» элемента планировочной структуры? Ну т.е. если в квартале находится хоть один многоквартирный дом, то образование участков в таком квартале возможно только по проекту межевания?

8 комментариев

avatar
Даже если ни одного МКД в квартале нет, а требуется образовать ЗУ под него, то только по проекту межевания. Если в проекте межевания есть пустое пятно, где не запроектирован ЗУ, тогда можно образовать участок через схему расположения
avatar
А если проекта межевания на квартал нет и надо образовать участок не под МКД? У нас в Краснодаре ситуация такая: собстеннику нежилого здания или ИЖС отказывают в утверждении схемы, аргументируя это тем, что «в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами» образование земельного участка осуществляется в соответствии с проектом межевания.
avatar
Однако… В Краснодаре нежилые здания приравнивают к МКД? По-моему ОМС сам себе противоречит. Права на здания есть? Откуда этот Окс появился? Самострой что ли?
avatar
Права на здания есть. Как они появились — не так важно в данном случае. Будем считать что в соответствии со всеми законами и нормами. Просто у нас в центре города в квартале могут быть и нежилые здания (офисы и т.п.), ИЖС и многоквартирные дома — это могут быть либо старые МКД блочного типа, где каждая квартира имеет выход во двор, либо современные многоэтажки. Ещё недавно администрация выдавала разрешения на точечную застройку таких кварталов многоэтажками. И вот теперь собственнику окса (не МКД) отказывают в утверждении схемы, из-за того что в квартале имеются МКД (т.е. «элемент планировочной структуры застроен многоквартирными домами»).

Вот фрагмент отказа
avatar
Элемент планировочной структуры- элементы, определённые проектом планировки. В проекте планировки ваш Окс входит в ЗУ под мкд?
avatar
Да это муниципальные фантазии. А как тогда в микрорайоне МКД построить школу, садик или физкультурно-оздоровительный комплекс? Или трансформаторную подстанцию? И тем более что права на здание оформлены. ОМС землю обязан предоставить. Обратитесь за разъяснениями в Минэкономразвития. Как получите официальный ответ- пишите жалобу в прокуратуру, приложив ответ минэка
avatar
avatar
Всё правильно. В данном случае под элементом планировочной структуры понимается квартал. ППТ и ПМТ на квартал нет. Просто сама формулировка Земельного кодекса "застроенного многоквартирными домами" очень размытая и приводит к таким результатам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.