Постановка на кадастровый учет ЗУ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как разобраться в следующем, может посоветуете какой закон почитать, потому что запутались окончательно.
Есть земельный участок под дачный поселок. Естественно он разбит на участки, некоторые из них стояли уже на кадастровом учете. Недавно мы сделали межевой план на уточнение границ и на изменение кадастровой ошибки (потому что некоторые участки, которые стояли на кадастровом учете, были отмежеваны не правильно. То граница залезает на дом, то выходит на соседний участок, который еще не стоит на кадастровом учете. В общем, ошибки разные).Сейчас задача состоит в том, что к нам идут физические лица (дачники, этого данного поселка)и хотят поставить на кадастровый учет. Заявлений очень много! Вопрос в чем. Может ли кадастровый инженер сделать межевой план на образование ЗУ из общего дачного ЗУ, САМ поставить его через ПОРТАЛ РОСРЕЕСТРА, выдать кадастровый паспорт физическому лицу? А он потом вместе с кадастровым паспортом, постановлением и другими документами пойдет в МФЦ и зарегистрирует права на участок? Или же кадастровый инженер МОЖЕТ, но только через нотариальную доверенность? Ну ведь тоже, не каждый будет тратить деньги и делать ее, а сам если физ.лицо пойдёт, то может прийти и приостановка, а ты сиди и переживай, пришла она или нет — не все же люди ответственные, которые могут позвонить и сказать что и как прошло. Да и у всех реакция разная — придёт приостановка, может прийти и поругаться, а другой — может отнестись понимающе. Подскажите пожалуйста, как быть.

10 комментариев

avatar
Моё мнение: Постановка и регистрация сейчас единым окном и проще было б обратиться в МФЦ по предварительной записи всех сразу или поочередно, чем электронно. Время и затраты на эцп.
avatar
В Вашем же случае образование участка можно сделать на основании проекта межевания территории дачного поселка или схемы на кадастровом плане территории. А подать заявление кадастровый инженер может если образование участка путем раздела с сохранением исходного в измененных границах, причем на исходный участок должно быть зарегистрировано право муниципальной собственности. Т.е. если есть документы для подготовки межевого плана, то Вы можете делать межевой план, а на кадастровый учет по заявлению собственника исходного участка.
avatar
Это то понятно, просто может я неправильно сформулировала вопрос. Дачники же сами могут подать на кадастровый учет и регистрацию прав, потому что у них постановление на руках. А может ли кадастровый инженер за них подать на кадастровый учет, он получает кадастровый паспорт, отдает физ.лицу его, а он уже идет и регистрирует права на участок? Вот в чем вопрос.
avatar
Кристина, а постановления какие, какого года? Об утверждении схемы или о предоставлении, я имею ввиду участки ранее учтенные или вновь образованные?
avatar
Постановления о предоставлении ЗУ, образованные
avatar
Тогда только администрация ставит.
avatar
да, приложив в исходные документы — выписку из реестра прав из муниципального имущества
avatar
1. Почитать стоит 218-ФЗ и Приказ 921
2. Что значит «некоторые из них стояли уже на кадастровом учете»?.. Они уже не стоят на учёте? Или что?
3. Недавно вы сделали «межевой план на уточнение границ и на изменение кадастровой ошибки (потому что некоторые участки, которые стояли на кадастровом учете, были отмежеваны не правильно. То граница залезает на дом, то выходит на соседний участок, который еще не стоит на кадастровом учете. В общем, ошибки разные)»------ И ЧТО? КАК ДЕЛА? ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ ПРОШЛО УСПЕШНО? (прошу не обижаться за большой текст)
4. К вам идут дачники… Какие документы у них есть на руках? Есть проект межевания товарищества?
5. Сдавать в росреестр вы можете, в вашем случае, никак. все документы сдаёт орган местного самоуправления
6. Образовать земельный участок, получить кадастровый паспорт, а только потом зарегистрировать право возможно только уехав на машине времени в 2016 год))) с 1 января 2017 года только одновременный кадастровый учёт с регистрацией права
7. Пока у человека нет объекта недвижимости и зарегистрированных прав- он «НИКТО» и зовут его «НИКАК». это я к тому вопросу кто из физиков будет сдавать заявление в росреестр. если земельные участки образуются из неразгранички, то заявителем будет орган местного самоуправления
avatar
Добрый день! Спасибо за ответ.
1. Пока только ждём ответ с кадастровой палаты, пока не могу сказать как прошло.
2. Дачники идут с документами, в которых: постановление, схема расположения, топографическая съемка, и такие документы, как членская книжка, акт выноса границ.У некоторых вообще только членская книжка. Им нужно будет обращаться за постановлением на предоставление ЗУ, так ведь?
3. Фраза «некоторые из них стояли уже на кадастровом учете» — имела ввиду, что из всего дачного посёлка, кто успел до 01 марта 2015 года приватизировать уже стоят на кадастровом учете, это потом когда уже приняли закон, о том что приватизировать можно только по проекту межевания территории.
avatar
Если земельные участки стоят на учёте, то нужно обращаться за постановлением. Если не стоят на учёте, то ставить на учёт только на основании проекта межевания территории
Если эти участки стоят на учёте, а права не зарегистрированы, то сдаёт в Росреестре только администрация, а не кадастровый инженер или физики со своими постановлениями
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.