Раздел земельного участка, границы которого не установлены

Земельный участок находится в общедолевой собственности у 2-х собственников. Границы не установлены, межевание не делали. Один хочет выделить свою долю в натуре. Какие мои действия? Нужно ли сначала уточнять границы, а потом делить? Как вычислить долю в метрах при условии, что площадь земельного участка 1848 кв.м., доли составляют 10/36 и 26/36. 10/36 х 1848=513 кв.м.и 26/36 х 1848= 1335 кв.м.?

8 комментариев

avatar
Сначала надо установить границы, а только потом уже выделять
avatar
сначала нужно уточнить, потом делить, но если второй собственник будет препятствовать, можно через суд выделить долю из неуточненного участка.
avatar
Допустим появится решение суда о выделе доли. Какой вид кадастровых работ будет в этом случае?
avatar
в решении суда обычно прописывают, что на основании экспертного заключения, которое определяет границы каждого собственника согласно долей, поставить на кадастровый учет земельный участок правообладателя «Х», межевой план будет на выдел.
avatar
По-моему выдел возможен, когда количество сосбственников более 5-ти и земли должны быть сельхоз назначения. Выдел опять же подразумевает проект межевания, публикация, и т.д. и т.п. Как это все применить к моему случаю?
avatar
это да. но тем временем, вы и разделом не можете данный вид работ назвать, т.к. при разделе образовываются 2 и более земельных участков, и должны они образовываться в границах исходного, будет ошибка при проверке.
так что это выдел. наша палата пропускает, но только по суду.
avatar
Уточнение, потом раздел. Но раздел должен соответствовать нормам по ПЗЗ для образованных земельных участков, а если площадь одного из участков меньше, то раздел невозможен. Как вариант — суд. Вариант решения в суде, что выдел доли не целесообразен и заменяется денежной компенсацией.
avatar
не могу в 218 фз найти обоснования, почему сначала нужно уточнить… или не в 218 об этом искать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.