Оформление земель общего пользования ТСН

Подскажите, с чего начать составление межевого плана на земли ТСН общего пользования — дороги, проезды и т.п.?
какие док-ты нужны, план будет по выделу? или как?

10 комментариев

avatar
какие док-ты нужны, план будет по выделу? или как?
Это будет раздел земельного участка, с сохранением исходного в измененных границах. Вообше участок всего СНТ стоит на кадастре? Раздел осуществляется на основании утвержденного проекта организации застройки территории СНТ или проекта планировки и проекта межевания территории.
avatar
Требуйте у председателя документ на землю СНТ. Если не найдет, заказывайте в архиве района или области. Потом выясняйте в палате стоит ли земля СНТ на кадастре. Если нет, надо внести ее как ранее учтенный на основании документов, которые предоставит председатель.
Земли СНТ как правило находятся в постоянном бессрочном ПОЛЬЗОВАНИИ. То есть собственником является муниципальный район или город (в зависимости от того на чьей территории СНТ находится). Поэтому сначала делаете Схему расположения на кад.плане территории, (раздел с изм.) утверждаете ее в уполномоченном органе власти (заявление подает председатель) и на основании утвержденной схемы проводите межевание (раздел с изм.).
avatar
А у нас ситуация такая. Делаем МП, сдаем кадастровую. Кадастровая палата пишет приостановку. Постановка на кадастровый учет должна быть с одновременной регистрацией права. Земля муниципальная. На кого регистрировать? Ведь муниципалитет после постановки на учет по кадастровой стоимости потом передает за плату, которая считается по кадастровой стоимости. Что делать в этом случае?
avatar
Земля муниципальная. На кого регистрировать?

base.garant.ru/189621/
avatar
ст.14,5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной
регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:9)отношении земельных участков, образуемых из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с частью 14 статьи 41
настоящего Федерального закона.
значит это ваш случай.
  • aev
  • 0
avatar
Мы делаем раздел с сохранением исходного в изменённых границах
avatar
В этом случае одновременная регистрация не нужна. Я уже кучу таких разделов сделала (причем сдавала от своего имени) и все прошло удачно.
avatar
спасибо
avatar
пришлите мне пример оформления земель общего пользования снт
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.