часть земельного участка под сервитут

Добрый день! Ситуация такая. Уточняли ЗУ одновременно с образованием чзу (под сервитут, охранная зона газопровода, есть договор на сервитут с газсервисом). Указали тип части ЗУ как существующий, вместо образуемого. В итого уточнение прошло, а часть нам не выделили и прислали выписку из ЕГРН. Теперь хотим до того, как заказчик начнет приватизировать участок, обременить ЧЗУ сервитутом (чтоб потом не было проблем с газсервисом, что мол участок в собственность оформили, а сервитутом не обременили). Так вот, как мне быть? Межевой план по такому виду работ оформляю впервые. Можно ли образовывать ЧЗУ только на основании договора на сервитут между нашим заказчиком и газсервисом? И как потом нужно регистрировать этот сервитут в регпалате? Каким образом?

5 комментариев

avatar
Правообладатель этого зем участка сам изъявил желание установить данный сервитут в отношении газопровода или он и не ведает о предстоящих радостях?
avatar
прежде чем проводить ГКУ мы согласовываем топосъемку с начальником по работе с территориями жилой застройки. Так вот, он не согласовал, прежде чем не согласовали с газсервисом. А газсервис в свою очередь заключил договор с правообладателем на право ограниченного пользования (сервитут). Мы выделили часть ЗУ под сервитут (2м в обе стороны от газопровода, так как указано в договоре), но в МП неправильно указали его тип (вместо образуемого поставили существующий) и у нас вместе с уточнением часть не выделилась. Теперь снова делаем МП по образованию части ЗУ. Вот мне и интересно, на основании этого договора пройдет? и с этим договором они в последующем смогут зарегистрировать сервитут? никогда с этим не сталкивалась
avatar
А газсервис в свою очередь заключил договор с правообладателем на право ограниченного пользования (сервитут)
газсервис является собственником данного газопровода? Данное соглашение есть сделка? Сделка долговременная? Регистрация данной сделки в Росреестре произвндена?

Мы выделили часть ЗУ под сервитут (2м
по заявлению правообладателя зем участка или он дал доверенность на право распоряжения своей землей кому либо?
avatar
Да, можно. Только в данном случае должна проходить регистрация одновременно с кадастровым учетом.
avatar
Да, можно
регистрация сделки как и постановка на кадастр в присутствии обеих сторон сделки? Данное присутствие что обеспечивает?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.