Соглашение об осуществлении доступа

Пришла приостановка что в межевой план необходимо приложить договор либо соглашение об осуществлении доступа. Доступ проходит через соседний ЗУ. Может кто-нибудь поделиться данным соглашением? Пересмотрела много статей, везде только соглашение об установлении сервитута (частного или публичного). Всегда ли нужно заключать именно сервитут? Или достаточно соглашение об осуществлении доступа. И какие различия между этими документами?


10 комментариев

avatar
могу отправить на почту образец, буквально сегодня прошел учет раздела с соглашение о доступе)
avatar
Юля, а можешь выложить текст прям тут в комментариях? Многим пригодится!
avatar
конечно)
avatar
Соглашение
об установлении частного сервитута земельного участка

г. Краснодар «____»________20__г.

Я, _____________________________________________________________________, действующий от ООО «Знаменский» на основании доверенности __________________ от _________________, _________ рождения, паспорт: _______ №___________, выдан ________ _________________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Собственник», с одной стороны, и
Я, ___________________________________________________, 04.05.1988 года рождения, паспорт ______ № ________, код подразделения ______, выдан _________________г. ОУФМС России по Краснодарскому краю в Курганинском районе, именуемый в дальнейшем «Пользователь», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1 Собственник предоставляет Пользователю для обеспечения доступа, прохода и проезда к образуемым земельным участкам: ЗУ1 и: ЗУ2, формируемым путем раздела земельных участков с кадастровым номером 23:43:0418001:784, право ограниченного пользования (постоянный сервитут) земельным участком, расположенным по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Знаменский, ДНТ «Знаменский», ул. Центральная, — кадастровый номер 23:43:0418001:977, площадью 227092 кв.м.
Земельный участок, предоставляемый для установления сервитута, принадлежит Собственнику на праве ______________, на основании ________________________ ____________________,
о чем в Едином государственном Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним _________г. сделана запись регистрации №________________________________.
1.2 Сервитут устанавливается в интересах Пользователя образуемых путем раздела земельного участка с кадастровыми номером 23:43:0418001:784, принадлежащего на праве собственности Пользователю, запись о регистрации №23-23/001-23_______________ от __________, земельных участков: ЗУ1 площадью 300 кв.м.,: ЗУ2 площадью 300 кв.м., прилегающих к земельному участку Собственника.
1.3 Границы сервитута определены границами земельного участка, указанного в п.1.1 настоящего Соглашения с кадастровым номером 23:43:0418001:977.
1.4 Устанавливаемый сервитут является постоянным.

2.ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Ограниченное пользование (сервитут) земельным участком Собственника осуществляется Пользователем строго в пределах границ земельного участка, указанного в п.1.1 настоящего Соглашения с кадастровым номером 23:43:0418001:977.
2.2. Обременение части земельного участка сервитутом не лишает Собственника прав владения, пользования и распоряжения этой частью или земельным участком в целом. Осуществление сервитута Пользователем должно быть наименее обременительным для земельного участка Собственника, в отношении которого он установлен.
2.3. В случае перехода от Пользователя права владения своим объектом недвижимости к иному лицу сервитут передается такому лицу одновременно с правами владениями объектом недвижимости.
2.4. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся Собственниками/Пользователями земельного участка, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1 Собственник обязан:
3.1.1. Предоставлять Пользователю возможность пользоваться принадлежащим им земельным участком в порядке, установленном настоящим соглашением.
3.2. Собственник вправе требовать прекращения сервитута ввиду отпадения оснований, по которым он установлен.
3.3. Пользователь обязан:
3.3.1. Пользоваться земельным участком Собственника в порядке, установленном разделом 2 настоящего Соглашения, и наименее обременительным для Собственника способом

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неиспользование или ненадлежащее исполнение обязательств по условиям настоящего Соглашения стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

5. ПЛАТА ЗА СЕРВИТУТ

5.1. В соответствии с настоящим Соглашением сервитут устанавливается на безвозмездной основе.

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ СЕРВИТУТА

6.1. По требованию Собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
6.2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, Собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, по одному для каждого участка Сторон настоящего Соглашения.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Собственник:
__________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., подпись)
Пользователь:
_________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
avatar
Спасибо за пример. Правильно ли я понимаю что данное соглашение не подлежало регистрации? По тексту нигде это не прописано.
avatar
да, уже который раз так делаю, без регистрации.
avatar
Позвольте ремарку.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
еще см. Статью 27 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Так понимаю, что если нет регистрации, то НЕТ СЕРВИТУТА!
avatar
Для кадастрового учета достаточно такого соглашения.
avatar
у нас в москве самое обычное соглашение. типа доступ разрешаем и т.д. никаких вопросов вообще не возникает
avatar
И еще вопрос. Если на участок через который будет проходить доступ права не зарегистрированы, но он в долгосрочной аренде у ЮЛ соглашение нужно заключать с арендатором или арендодателем? Перечитала законы но к решению не пришла. В соответствии с ч.1 ст.39.24 ЗК если ЗУ находящийся в гос. собственности предоставлен в аренду более чем чем 1 год, то соглашение об установлении сервитута заключает арендатор, но в мое случае государственная собственность на ЗУ не разграничена. И я так понимаю, что соглашение нужно заключать с органом местного самоуправления (в моем случае администрация сельского совета), т.к. в соответствии с ч.2 ст.3.3 ЗК распоряжение ЗУ, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления. Подскажите с кем в итоге заключать соглашение? Может я не совсем правильно понимаю закон.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.