Наложение на федеральные земли

Оформляю межевой план на дачный участок.
Способ образования: раздел с измененным ЗУ.
Основание: утвержденная муниципалитетом СРЗУ.
Проблема: измененный ЗУ, из которого делаю раздел налагается на федеральные земли ВолгоДонского судоходного канала. Палата, соответственно, делает приостановку, требуя согласования от федералов. Пишу письмо в ВолгоДонской канал с просьбой согласовать, они отписываются, что земли у них в постоянном бессрочном пользовании, и они не распоряжаются землями. Переадресовывают в Федеральное агенство речного траснпорта в Москву. Звоню туда, врзумительного ответа не получаю.
Что делать?
Мое мнение: сделать СРЗУ по разделу федеральной земли и отправить на согласование в Москву. Но что это даст? будет 2 СРЗУ: одна федеральная, другая муниципальная и как их подружить.
Может у кого-то был аналогичный случай, поделитесь опытом «борьбы».

13 комментариев

avatar
Вы делите земельный участок а не принадлежность его к каким то землям Просто надо с собственником согласовать и всё.
  • Alla
  • 0
avatar
Может я конечно чего-то не понимаю, но разве вопросы по земельным участкам находящимся в федеральной собственности не должно решать Росимущество?
avatar
Честно говоря, я сама не могу разобраться в этих федеральных хитросплетениях. Сегодня буду пытаться получить консультацию в нашем Росимуществе.
avatar
Я правильно понял, что ваш исходный ЗУ (который Вы делите) пересекается с ЗУ федеральной собственности? У изменяемого участка границы установлены?

Согласовывать границу с тер. управлением Росимущества придется в том случае, если Вы будете уточнять границу их участка. Но я не думаю что Вы это будете делать. Скорее всего придется двигать границу своего участка, чтобы устранить пересечения и уже потом делить его.

Можете выложить приостановку какую-нибудь картинку или ссылку на публичную кад. карту?
avatar
Если объясните, как выложить картинку, я это сделаю. Мой ЗУ, который я делю -34:03:220006:56 (собственность муниципальная, в пользовании у СНТ). Границы установлены. ЗУ федералов — 34:26:040201:4. Участок, который я образовываю, находится в месте наложения этих 2-х ЗУ друг на друга.
avatar
Если объясните, как выложить картинку, я это сделаю.
Над полем, в котором пишете текст, есть иконки, четвертая слева — это вставка картинки, нажимаете её и выбираете картинку (в формате jpg).

Да уж, тут накладка нехилая. Думаю в любом случае сначала придется уточнить границы одного из участков (или двух сразу). Только мне кажется сделать это с федеральными землями будет очень не просто.
avatar


«Попавшие» участки выделены синим — 50,120,168а,184,98.
Уточнять нереально ни тот, ни другой. Здесь работает только раздел с измененным.
avatar
Вы же понимаете, что границы образованных участков (в результате раздела с сохранением исходного в измененных границах) не могут пересекать границы других участков. Иначе сразу приостановка (п.2 ч.1. ст.26 ФЗ-221). Эту ситуацию надо как-то решать.

Посмотрите ПИСЬМО Минэкономразвиия от 20.02.2013 № ОГ-Д23-650 «Об уточнении местоположения границ измененного земельного участка при выделе земельного участка в счет земельных долей и разделе с измененным земельным участком»



В соответствии с пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный кодекс) выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Случаи раздела земельных участков, при которых исходный земельный участок сохраняется в измененных границах (далее – раздел с измененным земельным участком), предусмотрены статьей 11.4 Земельного кодекса.

Согласно части 2 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) в случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на государственный кадастровый учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его государственного кадастрового учета документы. Данное правило также распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела с измененным земельным участком.

Государственный кадастровый учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с государственного кадастрового учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости (часть 3 статьи 24 Закона о кадастре).

Исходя из вышеизложенного, по мнению Департамента недвижимости, уточнения местоположения границ измененного земельного участка при выделе земельного участка в счет земельных долей и разделе с измененным земельным участком, не требуется.

Вместе с тем, пунктом 20 Требований к подготовке межевого плана, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412, предусмотрено, что в случае, если образование земельных участков сопровождалось проведением кадастровых работ по уточнению местоположения границы исходного (измененного) земельного участка, оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельных участков.

Учитывая, что земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (статья 11.1 Земельного кодекса), по мнению Департамента недвижимости, если границы исходного (измененного) земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и при этом местоположение границ (части границ) образованного в результате выдела (раздела с измененным земельным участком) земельного участка не соответствует местоположению границ (части границ) такого исходного земельного участка (пересекаются), должны быть проведены работы и по исправлению ошибки в местоположении границ (части границ) исходного земельного участка.

Таким образом, если при образовании земельных участков уточнено местоположения границ (части границ) исходного (измененного) земельного участка (в том числе в результате исправления ошибки), в орган кадастрового учета одновременно представляется заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевой план по уточнению местоположения границы исходного (измененного) земельного участка и заявление о постановке на государственный кадастровый учет образованного земельного участка и межевой план по его образованию. При этом в межевом плане по уточнению местоположения границы исходного (измененного) земельного участка могут содержаться только сведения о части границы такого земельного участка, ошибка в местоположении которой исправлена.


avatar
После прочтения письма ситуация нисколько не прояснилась. Дело еще в том, что участок 34:03:220006:56 поставлен на учет в 2010 году. Мною, по фактичеким границам, с координированием на местности. А федералы свой участок поставили (уточнили) в 2012 году. Наша палата взяла и «ляпнула» его не глядя, лишь бы площадь федеральной земли соблюсти, а там куда она «упадет» никого не волнует. И теперь это проблема дачников.
avatar
у меня похожая ситуация была (вернее есть еще), так же ВОЕННЫЕ земли стоят на кад учете с наложением на часть СНТ по всей длине садоводства. Я заказчикам готовил похожую на вашу схему, они обращались к военным, они свой косяк признали и обещали исправить, но уже как пару лет и воз и ныне там...(((
avatar
«Наши» федералы всегда правы. Так же как и палата. Заставить их признать свою вину еще никто не посмел. Видели бы вы как у нас федеральные леса стоят, это вообще прикол. На ИЖС, на дачах, даже там где лесов по факту нет. У меня сейчас двое дачников начали процедуру сутяжничесвта с лесниками, ждем результатов.
avatar
Дело еще в том, что участок 34:03:220006:56 поставлен на учет в 2010 году. Мною, по фактичеким границам, с координированием на местности.
На данное СНТ есть проект организации садового товарищества? Границы как-то можно подтвердить?

Попробуйте грамотно описать ситуацию и направить обращение в кадастровую палату с просьбой устранить кадастровую ошибку в порядке, предусмотренном частями 5,7 статьи 28 ФЗ-221.
avatar
В целом ясно, что проверенного варианта решения данной проблемы нет. Пойду в Росимущество…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.