+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Путин поручил признать машиноместа недвижимостью

Вот на такую новость наткнулся сегодня на Майл.ру )

В России может появиться новый тип недвижимого имущества — площадка.

Такая норма содержится в поручении президента премьер-министру Дмитрию Медведеву, согласно которому, правительство должно подготовить и внести в Госдуму новый законопроект, сообщают «Ведомости».

Согласно документу, речь идет только о парковочных местах в зданиях, которые предлагается признать недвижимым имуществом. В. Путин пишет, что закон необходимо принять до 1 июня 2016 года. Представители Минэкономразвития и Росреестра уже подтвердили получение поручения.
Читать дальше →

Проект Федерального закона О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ

Проект Федерального закона О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировки территории

О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировки территории
Читать дальше →

Петиция "Сообщество кадастровых инженеров РФ категорически против обязательного членства в СРО"

Всем добрый день!
После принятия законопроекта №664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» во втором чтении и в преддверии его рассмотрения в 3 чтении 14 декабря 2015 г., инициативной группой кадастровых инженеров было написано письмо Президенту РФ, в Госдуму и Совет Федерации, а также на основании текста письма подготовлена петиция.
Вот здесь Константин Дьяченко, знакомый большинству из нас как Кос, разместил данную петицию, подписать которую может каждый — не только КИ, но и наши друзья и друзья друзей: Сообщество кадастровых инженеров РФ категорически против обязательного членства в СРО.
Можно подписывать, публиковать в соцсетях и рассылать по адресам КИ в регионах и по стране. Времени у нас немного, надежды призрачны, но нажатие кнопки не займет много времени и может принести пользу — даже если закон пройдет, это возможность заявить о себе и получить первый опыт добровольной самоорганизации, т.к., судя по всему, он нам теперь пригодится.

Бесплатный бизнес-завтрак «Изменения в законодательстве, регулирующем деятельность кадастровых инженеров – практический аспект».

Содружество Земельных Юристов приглашает кадастровых инженеров принять участие в бизнес-завтраке на актуальную тему: «Изменения в законодательстве, регулирующем деятельность кадастровых инженеров – практический аспект».
Участие в бизнес-завтраке бесплатное.
Бизнес-завтрак состоится 29 сентября 2015 года с 10-00 до 12-00 по адресу: Москва, ул. Малая Дмитровка д. 20 БЦ «Дмитровка» 2 этаж.
В ходе бизнес-завтрака будут рассмотрены следующие актуальные вопросы:
• Закон о государственной регистрации недвижимости – что изменилось
• Топ-10 изменений земельного законодательства 2015 года в сфере образования земельных участков и кадастрового учета
• Уголовная ответственность кадастровых инженеров – к чему теперь нужно относиться внимательнее
Количество мест ограничено. Просьба записаться по телефону: 8 495 644 47 67 доб. 201 или доб. 203.

С сентября 2015 г ужесточается законодательство в отношении самовольного строительства

незаконное строительствоВ сентябре 2015 года вступит в силу подготовленный при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации закон, который предполагает ужесточение понятия самовольной постройки и условий для признания права собственности на такой объект.

Федеральный закон № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» был подписан Президентом 13 июля 2015 года, а 15 июля – официально опубликован.

По данным Минстроя России, в последнее время проблема самовольного строительства (в основном, многоэтажных жилых домов и коммерческих строений) приобрела угрожающие масштабы. Региональные и муниципальные власти не в состоянии самостоятельно разрешить ситуацию. Недобросовестные застройщики пользуются «лазейкой» в законодательстве — возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство многоквартирные дома, таунхаусы, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды, добиваясь признания права собственности на самовольные постройки. При вынесении решений по таким искам суды не учитывают выполнение застройщиком требований Градостроительного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, застройщик имеет возможность не выполнять требования документов территориального планирования, документации по планировке территории, а также правил землепользования и застройки. В итоге сложилась практика признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке, фактически направленная на обход требований градостроительного законодательства.
Читать дальше →

Внесены изменения в Земельный кодекс, в 221-ФЗ, 78-ФЗ о границах зоны с особыми условиями использования территорий

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты

Дата подписания: 13.07.2015
Дата публикации: 17.07.2015 00:00

Принят Государственной Думой 3 июля 2015 года

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

Статья 1


Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2006, N 50, ст. 5282; N 52, ст. 5498; 2008, N 30, ст. 3597; 2011, N 27, ст. 3880; 2014, N 26, ст. 3377; N 30, ст. 4218, 4225; 2015, N 1, ст. 52; N 10, ст. 1418) следующие изменения:
1) в подпункте 5 пункта 3 статьи 113 слово «размещения» заменить словами «строительства, реконструкции»;
2) в пункте 4 статьи 397 слова «пункта 1» исключить;
3) в подпункте 7 пункта 4 статьи 3911 слово «размещения» заменить словом «расположения»;
4) в статье 3924:
а) в пункте 1 слова «настоящим пунктом» заменить словами «настоящей статьей»;
б) в пункте 2 слово ", организация" исключить;
5) в пункте 3 статьи 564 слова «строительство которых планируется» заменить словами «строительство, реконструкция которых планируются»;
6) статью 87 дополнить пунктами 51 — 53 следующего содержания:
«51. Обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории являются сведения о границах такой зоны,
Читать дальше →

Ответственность кадастровых инженеров будет застрахована

Кадастровые инженеры будут нести имущественную ответственность за свои ошибки, если они привели к убыткам у заказчиков.


Фото: depositphotos.comСоответствующие поправки правительство предлагает к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». Он был разработан Минэкономразвития и принят Госдумой в первом чтении 27 марта 2015 года.

Законопроект устанавливает обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях, предусматривает дополнительные квалификационные требования к ним.

Дума рекомендовала вопросы членства в СРО и статуса этих организаций, имущественной ответственности кадастрового инженера прописать в том же законе, а не в подзаконных актах, как предполагало сделать Минэкономразвития. Это было учтено в правительственных поправках к законопроекту.
Читать дальше →