+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Выход из СРО

Добрый вечер, кадастровый инженеры, подскажите, пожалуйста, как можно выйти из СРО, так сказать, по собственному желанию? Есть где-либо какая-нибудь форма.


Читать дальше →

Изменены требования к схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

Изменены требования к схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

Официально опубликован приказ Минэкономразвития России от 13.10.2016 № 658 «О внесении изменения в форму схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762», зарегистрированный в Минюсте России от 02.11.2016 № 44215.


Читать дальше →

Материалы по новым законам/подзаконам по градостроительству/землеустройству/лесному и прочим правам/техпланам/оценщикам/КИ....

Хочу поделиться об актуальном — семинаре, на котором была)
Мы слушали грамотного практика-теоретика, которая без бумажек делиться всеми нормами, без раздумий знает в какой статье какого закона можно найти ответ, примеры рисует на доске и смеётся в захлеб со всеми от того, что творят/творили и будут творить у нас те, кто эти законы создаёт)
и фамилии звучат, что аж теперь знаешь, откуда ножки растут у новых законов об обороте сельхозземель или про парковочные места/гаражи, а самая главная моя основа — это градостроительство/землеустройство и лесники!!! любименькиееее))) уже почти как 9 лет)
В общем, друзья дорогие, есть у меня материалы в электронном виде по всем ноу-хау этого направления: там и подзаконы и презентации с разбором, кому лень искать и сразу хочется в одном месте всё увидеть, то могу предложить за символические #500 р, данную информацию! Считаю бессмысленным выдавать бесплатно то, за что сам тратил время/деньги) там есть всё: многоквартирки/новинки по КИ/техпланы/прощание с оценщиками)))) и по кадастровой стоимости и многооооо всего такого чудесного-расчудесного и даже про #ЕГРП #ГКН которые можно зачеркнуть и поставить #ЕГРН
В общем, если откликнется, пишите yaa_09@mail.ru, с удовольствием поделюсь!

Смена места работы кадастрового инженера

Здравствуйте! подскажите какая сейчас процедура смены места работы кадастрового инженера, если он сотрудник юридического лица? Состою в СРО, знаю что уже с 1 июля не нужно ничего писать в Росреестр, но смущает 3 дневный срок подачи уведомления в СРО, по закону я должен в течении 10 дней уведомить СРО о смене места работы, я все верно понимаю? что еще нужно?

В России осуществлена попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности

Росреестр 8 июля 2016 года с грубым нарушением положений Федерального закона от 30.12.2016 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» принял решение о регистрации НП «Национальный совет по кадастровой деятельности» (далее — НСКД) в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Просим кадастровых инженеров и СРО кадастровых инженеров высказать свою позицию и принять участие в рассмотрении вопроса об отмене регистрации НСКД в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Фактически 8 июля 2016 года произошла попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности организацией НСКД, сведений о которой в открытом доступе не имеется.

Представляется, что по итогам рассмотрения вопроса следует обратиться письменно за разъяснениями в Росреестр и Минэкономразвития России, затем, в случае не принятия необходимого решения, в суд.

Подробнее позиция изложена здесь.

Утверждена новая программа теоретического экзамена для будущих кадастровых инженеров

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 28.06.2016 N 406 всего предусмотрено 4 крупных раздела экзамена, которые повторяют ранее действующую программу:

Раздел 1. Объекты недвижимости

Раздел 2. Кадастровая деятельность Кадастровый инженер. Формы организации кадастровой деятельности. Основания для выполнения кадастровых работ. Договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Раздел 3. Ведение государственного кадастра недвижимости и осуществление государственного кадастрового учета

Раздел 4. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предусмотрено, что из общего количества вопросов экзамена включается 20% от общего количества вопросов по темам раздела 1, 50 % вопросов по темам раздела 2, 20 % вопросов по темам раздела 3, 10% вопросов по темам раздела 4.

Требования к кадастровым инженерам существенно изменились с 1 июля 2016 года, после вступления в силу изменений Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ. Согласно новой редакции Закона о кадастре, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Законом также предусмотрено, что саморегулируемые организации должны создать Национальное объединение, которое и должно разработать и утвердить вопросы тестовых заданий для проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

Утвержден порядок уведомления правообладателей земельных участков об ограничениях использования земельных участков в границах зоны с особыми условиями использования

Пунктом 5.3 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правообладатели земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны в течение пятнадцати дней с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении такой зоны.

Постановлением Правительства РФ от 12.07.2016 N 662 установлено, что информирование правообладателей земельных участков об ограничениях использования земельных участков в границах зоны осуществляется в течение 15 дней со дня внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении зоны посредством направления уведомления:


Читать дальше →

Уточнены нормы Градостроительного кодекса в части вопросов планировки территории

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.


Читать дальше →

Госдума РФ в I чтении передает кадастровую оценку в ведение государственных ведомств



Госдума во вторник приняла в первом, базовом чтении правительственный законопроект, передающий полномочия по кадастровой оценке специально создаваевым региональным ведомствам.

Глава Росреестра Игорь Васильев ранее пояснил РИА Новости, что таким образом оценка кадастровой стоимости станет полностью государственной.

Глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников (ЕР) заявил журналистам, что сейчас кадастровая оценка зачастую несправедлива — в период кризиса официальная оценка бывает значительно выше рыночной. «С этой точки зрения граждане, владельцы квартир, земельных участков, они налогов платят больше, чем полагается по справедливости», — сказал депутат.
Читать дальше →