Изменение объема здания

Добрый день!
Прошу помощи! Возможно не совсем по теме форума, но вдруг повезет и кто-то поделится опытом.
Есть нежилое здание в собственности. Здание 2002 года, общая площадь 1000 кв.м, требует ремонта. Предполагаемые работы — замена кровли, при этом поднять по периметре высоту здания на 50 см. и возможно убрать антресоль, площадью 40 кв.м.
Вопросы:
1. Будет ли это реконструкция со всеми вытекающими разрешениями, согласованиями и вводом в эксплуатацию?
можно провести такие работы НЕ как реконструкцию, можно ли как капитальный ремонт ведь тогда согласно пп.4.1 п.17.ст 51 ГрК разрешение не нужно?
2. Если не убирать антресоль и площадь здания останется прежней, то нужно ли вносить сведения в кадастр и что вносить, если площадь не изменилась, а изменился только объем здания из-за высоты стен?
3. Может будет достаточно заказать новый тех. план с новыми высотами стен?
4. Как быть с данными БТИ, в тех.паспорте высота стен была указана?
Заранее спасибо!

4 комментария

avatar
Высота стен у Вас в кадастре никак не отразится. Если будет меняться площадь, то можно попробовать не через проект, а через тех. заключение (для нежилых допускается) провести изменение. Тут где то такая тема была, сам лично не пробовал.
avatar
Если вы меняете только высоту стен, в связи с заменой кровли — это капитальный ремонт. При этом разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию не нужны, также не нужно вносить изменения в ЕГРН. Если вы уберете антресоль — это перепланировка, т.к. этажность здания не уменьшится, но изменится площадь здания. В данном случае делаем технический план с строительно-техническим заключением в его составе.
avatar
спасибо!
Можно еще разъяснить?
Согласно град.кодекса кап.ремонт это замена или восстановление конструкций, за исключением несущих. Стены же это несущие конструкции? И получается при наших планируемых работах они не заменяются или восстанавливаются, а изменяются. А реконструкция как раз в кодексе описана как изменение параметров объекта, его частей, в т.ч. высоты и объема.
Нам очень не хочется что бы это была реконструкция.
Еще хотелось бы узнать про данные в тех.паспорте выданном БТИ, они где-то отражаются? Если мы изготовим новый тех.план он же будет отличаться от тех.паспорта. Это нужно как-то узаконивать?
avatar
по ГрК.РФ ст.1 п.14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства,… Поэтому это реконструкция со всеми вытекающими разрешениями и вводом в эксплуатацию. А в ТП указываются только те параметры, которые подлежат изменению в ЕГРН, все остальное прописывается в заключении КИ, в т.ч. и про изменение объема. В технический паспорт можете вносить изменения, можете не вносить, на усмотрение заказчика.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.