Заключение КИ по вспомогательным объектам

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста, имеет ли право кадастровый инженер выдать заключение о принадлежности здания к вспомогательным объектам недвижимости. Если нет, то кто имеет такие полномочия? Заранее всем спасибо.

7 комментариев

avatar
я бы предположил бы что это ближе к сфере проектировщиков. Уже давно говорится что нужны критерии для вспомогательных объктов и Правительство установило критерии, что является вспомогательным объектом. Вступает правда с 01.09.2023, но все же это можно уже применять и сегодня. Вспомогательным признается объект который в проектной документации указан как вспомогательный по отношению к основному на который делается проектная документация.
avatar
Спасибо за ответ и причем ответ от своего СРО, приятно. Про критерии то нет вопросов, вопрос немного в другом — по договору заказчиком был включен пункт о предоставлении справки о принадлежности к вспомогательным объектам. Будет ли правомерно если я сам выдам такое заключение?
avatar
Что вы вкладываете в слова правомерно? если будет ли ответственность, какая-либо то нет. Ответственность не предусмотрена. Если — обязаны ли принять этот документ какие-либо органы, то нет. Тем кону требуется данная справка сами будут решать, устроит ли их этот документ от КИ, или нужен от Проектировщика.
avatar
Спасибо большое
avatar
Коли Вы вспомнили про это Постановление, может поделитесь мыслями по этому поводу. С первым и третьим пунктом все понятно. А вот как доказать второй пункт? опять же какие- то заключения или проекты????
avatar
Я много раз делал заключения по просьбе заказчиков, как частникам так и федеральным органам, но предупреждаю всегда, что данное заключение является условным документом, в законе о кад деятельности нет такого понятия. Вы можете сделать техпоан на объект вспомогательного использования и в разделе заключение всё изложить. Бумажную копию выдать клиенту. Данный документ является законным и принимается в судах как документ. А далее дело заказчика куда он его отнесет.
avatar
Понятно, спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.