ЗОУИТ: как поставить на учет участок, на который накладывается охранная зона ЛЭП?

Добрый день. Подскажите, как поставить на учет участок, на который накладывается охранная зона ЛЭП? Обязательно ли инициировать судебное разбирательство? Или можно как-то решить вопрос без суда?

8 комментариев

avatar
Точно так же как и любой другой, т.е. на основании тех же самых документов. По-моему есть какие-то предубеждения по поводу образования ЗУ в охранных зонах. Просто на образуемый участок сразу будет наложено обременение, если такая охранная зона внесена в ЕГРН. И впоследствии этот участок будет использоваться с учетом этих обременений. В Вашем случае эти ограничения описаны в пунктах 8-11 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
avatar
Спасибо огромное.
avatar
Просто дали приостановку, потому что изначально никто не проверил то, что там есть охранная зона. Т.е. можно готовить акт согласования в обычной форме? А при подготовке межевого плана в заключении пояснить, что существует обременение в виде охранной зоны? Просто сталкиваюсь с этим впервые, есть ли у Вас какой-то пример, была бы очень благодарна, если бы Вы прислали какой-нибудь.
avatar
Если у Вас есть приостановка по конкретному случаю — выложите её сюда (можно прикрепить к комментарию картинку в формате jpg, если не получится — пришлите на kiginko@mail.ru).
Т.е. можно готовить акт согласования в обычной форме?
А как соотносится акт согласования и охранные зоны? Охранная зона — это такая же ЗОУИТ как и другие. При образовании ЗУ (если речь вообще идет про образование) участок может пересекать не одну зону, но это не является препятствием в кадастровом учете таких участков. У меня таких приостановок никогда не было. В общем давайте начнем с текста вашей приостановки.
avatar
Просто дело в том, что 1 организация поставила на учет ЗОУИТ, эта компания прислала нам по просьбе документы (они на указанной почте). Просто сейчас нужно делать для клиентки новые акты согласования, ну вообщем всю работу заново.
avatar
Для чего нужен акт? Ставится на учёт участок, кад палата сама формирует часть участка на образуемом участке, от вас требуется только показать зону ЛЭП на схеме расположения. Может приостановка у вас по другой причине? Если же кад плата требует акт, то вы скорее всего задели какой-нибудь земельный участок.
avatar
Если в заключении забываю прописывать, что на образуемом (уточняемом) участке проходит охранка, то тоже приостановку дают. Указываешь ее в заключении — убирают приостановку.
avatar
Скажите, с каких пор приостанавливают вам? Интересуюсь потому, что подобного приост у меня не было. Возможно недавно ввели это. По исходным расписывал в заключении информацию о частях с характеристикой. По образуемым ничего не писал. О зонах тоже ничего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.