Расчет убытков и упущенной выгоды при изъятии ЗУ

Добрый день! При рассмотрении проекта межевания ЗУ столкнулись со следующей проблемой, при изъятии ЗУ для государственных и муниципальных нужд проводится расчет убытков и упущенной выгоды собственников земельных участков, землепользователей, арендаторов. Может ли кадастровый инженер производить данные расчеты и согласовывать их или только дипломированный оценщик может заниматься этим?

3 комментария

avatar
Если изъятие ЗУ производится именно для государственных и муниципальных нужд, тогда, как правило, привлекаются независимые (дипломированные) оценщики и составляется отчет об оценке. В техническом задании на выполнение работ должно быть об этом сказано, кто должен производить расчет убытков.
Если предоставление ЗУ производится в интересах юридических лиц, тогда, как правило, расчеты убытков производятся по взаимной договоренности лица, заинтересованного в предоставлении ЗУ и землепользователя. В спорных ситуациях привлекают независимых оценщиков, в том числе для рассмотрения материалов в суде.
Почему юридические лица не привлекают независимых оценщиков? Потому, что стоимость оценочных работ, нередко, стоит дороже самих убытков.
Как выполняются расчеты убытков, включая упущенную выгоду и стоимость затрат на биологический этап рекультивации нарушенных земель, какие нормативные документы используются, как решать этот вопрос в спорных ситуациях мы детально описали в специальной главе книги-пособия «Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и электропередачи. (Практическое пособие для разработки землеустроительной и кадастровой документации).» — М.: Юни-пресс, 2015 г. 5-е доп. и испр. издание в 2-х томах (всего 1280 стр. формата А4, вес 2,550 кг., электронная почта для заказа: semen8061@mail.ru.
Более 30 лет занимаемся расчетом убытков в различных регионах РФ. Для автоматизации расчетов мы разработали и применяем программу LOSS-2006. Презентация программы LOSS-2006
avatar
Благодарю за информацию. Существует ли закон, где описано что если изъятие ЗУ производится именно для государственных и муниципальных нужд, тогда, как правило, привлекаются независимые (дипломированные) оценщики и составляется отчет об оценке? При выкупе понятно, что необходима оценка рыночной стоимости ЗУ, а при расчетах убытков и упущенной выгоды? В гражданском законодательстве сказано только, что ЗУ должен выкупаться по рыночной стоимости и возмещение убытков, а кто и как это должен производить нигде не сказано.
avatar
Вы сами ответили на вопрос, когда написали, что «В гражданском законодательстве сказано только, что ЗУ должен выкупаться по рыночной стоимости и возмещение убытков». Оценку именно рыночной стоимости ЗУ производят независимые (дипломированные) оценщики.
Если изъятие ЗУ производится именно для государственных и муниципальных нужд, тогда и оплата производится из соответствующих бюджетов. За достоверность расчетов стоимости убытков отвечает независимый (дипломированный) оценщик. Может ли кадастровый инженер или просто хороший человек отвечать за достоверность расчетов стоимости убытков: конечно, нет, так как с него и спросу нет. Тогда отвечает Глава администрации, который подписывал документы об оплате. Вот если в техническом задании на выполнение работ не сказано, кто должен производить расчет убытков, тогда организация, которая выполняет работы по конкурсу, берет на себя ответственность за достоверность расчетов. Но и тогда отвечает также Глава администрации, который подписывает документы об оплате стоимости убытков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.