Решение о приостановке кад. учета ОКС при подаче документов через портал Росреестра

Добрый день. Коллеги, подскажи по такой ситуации. Подал технический план через портал Росреестра и получил приостановку по причине:
«Несоответствие представленного технического плана помещения Требованиям к
подготовке технического плана помещения, утвержденным приказом Минэкономразвития
от 29.12.2010г №583 (далее – Требования №583).
1. В представленном техническом плане в электронной форме на электронном носителе
(XML- файл) содержится ошибка, а именно:
«Приложенный файл с образом File_9350.pdf Отсутствует в архиве. Элемент:
STD_TP/Flat/Input_Data/Documents/Document[1]/Images/Image/@Name».

Наличие указанной ошибки не позволяет осуществить форматно-логический контроль и
загрузить данные в учетную систему.»

На портале в примечаниях к форме отправки документов указано:
«Документы должны быть приложены в паре с файлами электронно-цифровой подписи. Файл ЭЦП должен иметь расширение sig. Образы документов должны быть приложены в форматах tiff, jpg, gif и pdf. Обязательно должен быть приложен Технический план в виде архива, содержащего файл ЭЦП плана и поэтажные планы. Доверенность может быть приложена только в формате xml.»

Собственно я так и сделал, загрузил архив с XML и поэтажным планом, а все остальные документы загрузил отдельно.
Подскажите, кто тут не прав? Я или палата? Как всё-таки надо делать правильно? Все документы запихивать в архив и загружать через портал только его?

Вопросы и ответы со встречи руководства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами Северного региона (г. Краснодар) ч.4

Вопрос:
В связи с введением в действие 4 XML-схемы межевого плана хотелось бы уточнить, должен ли полученный XML-файл содержать сведения о доступе Измененного земельного участка к землям общего пользования.


Ответ (А.И. Власенко):
В соответствии с приказом Росреестра от 15.12.2011 № П/501 «Об организации работ по реализации Порядка представления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.02.2010 № 75, а также Порядка представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.12.2009 № 555» в редакции приказа Росреестра от 25.06.2013 № П/237 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.12.2011 № П/501 «Об организации работ по реализации Порядка представления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.02.2010 № 75, а также Порядка представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.12.2009 № 555» четвертая версия (V04_STD_MP) XML-схемы, используемой для формирования межевого плана в формате XML, размещенной на официальном сайте Росреестра 25.06.2013, введена в действие 26.08.2013.
Читать дальше →

Вопросы и ответы со встречи руководства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами Северного региона (г. Краснодар) ч.3

Вопрос:
В связи с вступлением в силу с 01.10 новых законодательных актов появилось несколько вопросов: 1. При образовании земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, необходимо обеспечить участок доступом к землям общего пользования. В связи с чем вопрос: как должно выглядеть соглашение, если у образуемого земельного участка собственника Нет, а участок, через который будет обеспечен доступ, находится в собственности у гражданина, при чем гражданин не против заключения данного соглашения. Между кем оно должно быть заключено.


Ответ (А.И. Власенко):
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 26 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.
Читать дальше →

Вопросы и ответы со встречи руководства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами Северного региона (г. Краснодар) ч.2

Вопрос:
В связи с введением с 01.10.2013 новых требований к подготовке технического плана здания, вопрос в отношении п. 43 Требований к подготовке технического плана здания: «Год ввода здания в эксплуатацию указывается в графе «3» раздела «Характеристика здания». В случае его отсутствия указывается год завершения строительства». Возник вопрос, если в техническом паспорте нет года завершения строительства, что тогда необходимо указывать в данном случае в ХML-схеме? XML схема без указания года не проходит контроль.


Ответ (З.Н. Кадошникова):
Заданный вопрос никак не связан с изменениями Закона о кадастре. Ответ на данный вопрос содержится на сайте филиала учреждения в файле «Рекомендации по подготовке электронных форм технического плана здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства (XML-документа)», который был обновлен в феврале 2013 года.

В XML-файле в элементе «Exploitation_Char» (эксплуатационные характеристики) обязательными для заполнения являются атрибуты «Year_Built» (год завершения строительства) или «Year_Used» (год ввода в эксплуатацию). В случае если в документах, на основании которых готовился технический план, отсутствуют сведения о годе завершения строительства или годе ввода в эксплуатацию, в XML файле в атрибуте «Year_Built» (год завершения строительства) следует указать четыре нуля «0000».
Читать дальше →

Вопросы и ответы со встречи руководства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами Северного региона (г. Краснодар)

1
Вопрос:
На предыдущей встрече 09.08.2013 при обзоре изменений, внесенных в Закон о кадастре, было сказано, что теперь все виды заявлений, в том числе об учете изменений, кадастровые инженеры, обладающие усиленной квалифицированной ЭП, смогут отправлять в электронном виде через портал Росреес тра (минуя МФЦ и местные подразделения кадастровой палаты). Большая просьба остановиться на данном вопросе поподробнее. 1) В какой части Закона о кадастре это прописано? 2) И что будет являться основанием для проведения кадастрового учета (заявления собств енника или его представителя кадастровая палата видеть не будет, так как не у всех заказчиков будет своя ЭП)?


Ответ (З.Н. Кадошникова):
1)О возможности представления в орган кадастрового учета заявлений о кадастровом учете и необходимых для этого документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования сказано в части 1 статьи 21 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре). О возможности исправления технической ошибки в сведениях ГКН на основании заявления, представленного в орган кадастрового учета любым лицом, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, сказано в части 2 статьи 28 Закона о кадастре.
Читать дальше →

Можно ли зарегистрировать право собственности на грунтовую дорогу?

Уважаемые коллеги, подскажите, можно ли зарегистрировать право собственности на грунтовую дорогу? Если можно, то что для этого надо, какие документы?

Обязанности кадастрового инженера при проведении согласования местоположения границ

Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ, в статье 39, достаточно детально регламентирует порядок согласования местоположения границ земельного участка. Однако, важно помнить, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Также следует знать и об обязанностях кадастрового инженера при проведении такой важной процедуры, как согласование границ земельного участка.

Итак, при проведении согласования местоположения границ земельного участка, кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц, а также их представителей;
Читать дальше →

Получать усиленную ЭЦП после 1 октября?

Добрый день. Весной получил ЭЦП кадастрового инженера для работы с кадастровой палатой. После 1 октября 2013 года для сдачи межевых планов нужна «усиленная ЭЦП». Теперь чтобы сдавать документы придется ещё раз получать уже усиленную ЭЦП и опять платить за неё? У кого была подобная ситуация?

В какой срок проводят кадастровый учет ОКСа если техплан сдан по-старому в бумажном виде (как до 1 октября 2013г.)?

Добрый день, уважаемые коллеги! Если есть кто-нибудь из Краснодара, подскажите по такой ситуации: недавно кадастровая палата по Краснодарскому краю разъяснила порядок приема документов, подготовленных до 01.10.2013. А именно, такие документы принимаются как и раньше в бумажном виде. Так вот, я сдал техплан на помещение, подготовленный в сентябре. Срок исполнения мне поставили как и раньше месяц (21 рабочий день). Хотя согласно изменениям в ФЗ-221 (Федеральный закон от 23.07.2013 №250-ФЗ) срок кадастрового учета 18 календарных дней. Девочка на приёме вообще не в курсе этих изменений. Подскажите, кто прав? В какой срок должны осуществить ГКУ? Или если документы сдаются по-старому правилу то и срок исполнения старый?

К сведению кадастровых инженеров: о формировании межевого плана в электронном виде.

В соответствии с пунктом 1.1 приказа Росреестра от 15.12.2011 № П/501 «Об организации работ по реализации Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.02.2010 № 75, а также Порядком представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.12.2009 № 555» с 26.08.2013 введена в действие 4-ая xml-схема межевого плана, используемая для формирования межевого плана в форме электронного документа.

Межевой план, представляемый в орган кадастрового учета в форме электронного документа, состоит из набора файлов, упакованных в один
ZIP-архив. Один межевой план соответствует одному ZIP-архиву.
Читать дальше →