Как прописываются земли общего пользования в акте согласования, и на что дается ссылка (какой закон) что они не подлежат согласованию?

Как прописываются земли общего пользования в акте согласования, и на что дается ссылка (какой закон) что они не подлежат согласованию(если можно пример такого акта на dasytkin@mail.ru)

Читать дальше →

Договор подряда на выполнение кадастровых работ

Нужно ли прописывать в межевом и техплане номер договора подряда на выполнение кадастровых работ. Отсутствие номера и даты договора является причиной для приостановки?


Читать дальше →


Портал Росреестра

Здравствуйте, мы все в возмущении! Когда же начнет работать портал Росреестра? У нас вся работа стоит, я сформировала десяток техпланов, но ни уведомление не заказать, ни кадастровых паспортов. Наша КП палата сказала до конца января им не звонить. Коллеги, как вы справляетесь?

Разъяснение Министерства сельского хозяйства РФ по вопросу использования земельных участков из земель с/х назначения для целей, не связанных с ведением с/х (письмо от 29.11.2016 №15-К-7252/ог)

Письмо Минсельхоза от 29.11.2016 №15-К-7252-ог

Наконец получил разъяснение по вопросу использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, а именно применения п. 4 ст. 78 Земельного кодекса, в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 78 (строительства линейных объектов на землях сельскохозяйственного назначения без перевода таких земель в земли иных категорий).
На этот раз разъяснения получены от Министерства сельского хозяйства РФ. Причем ответ получил только со второго раза, первый ответ где-затерялся. Ответа от Минэконома так до сих пор и не получил
Читать дальше →

Новая форма Декларации об объекте недвижимости (приказ Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. N 953)

В соответствии со сноской к п.6, если правообладателями являются участники общей собственности, в декларации об объекте недвижимости (далее — Декларация) указываются сведения об одном из них. Сведения об остальных участниках общей собственности приводятся в приложении к Декларации в том же объеме, что и в Декларации. В этом случае в реквизите «6» указывается «список приведен в приложении на листах». В случае если Декларация оформляется в форме электронного документа, за исключением случая оформления Декларации в отношении машино-места, количество реквизитов «6» должно соответствовать количеству участников общей долевой собственности. Декларация подписывается всеми участниками общей собственности.
Читать дальше →

Карта план и проект межевания

Добрый день, кто-нибудь может пояснить в каких случаях делают Проект межевания, а в каких Карта план?

Читать дальше →


Включается ли в общую площадь индивидуального жилого дома гараж?

В соответствии с новым приказом по площадям включается ли в общую площадь ИЖД гараж, который сообщается с домом (допустим через кухню), но находится не под одной крышей с домом. Вы бы включили в площадь?


Читать дальше →

Как оформить жилое строение в СНТ

В новой форме декларации появилась галочка жилое строение, хорошо, подписали декларацию и как эту инфу отразить в техплане, ведь новой XML схемы нет и не будет до июня? Писать в заключении?

Читать дальше →