Теодолиты, применяемые при построении геодезических сетей сгущения

Для угловых измерений в геодезических сетях сгущения применяют точные оптические теодолиты, к которым относят модели типа Т2, Т5, Т5К и новые унифицированные модели типа 2Т5, 2Т5К.
Унифицированные модели имеют одинаково расположенные детали управления, что создает преимущества при работе с ними. Наводящие и закрепительные устройства алидады и зрительной трубы соосны и снабжены механизмами закрепления куркового типа. Для предварительного наведения на визирные цели зрительные трубы с двух сторон имеют коллиматорные визиры. Для приведения горизонтальной оси теодолита в положение, перпендикулярное к вертикальной оси, в правых (относительно положения КЛ) колонках установлены эксцентриковые лагеры.


Для исправления коллимационной погрешности в корпусе зрительной трубы укреплено клиновое кольцо, при вращении которого поворачивается труба относительно горизонтальной оси; сетка нитей при этом не перемещается.

В алидадных частях теодолитов располагаются окуляры оптических центриров. Под кожухами алидад находятся круги-искатели для перестановок горизонтальных кругов и предварительного отыскания целей. Отсчитывание производят по индексам, расположенным в вырезах кожухов. Для переноса теодолитов и придания им дополнительной жесткости сверху колонок укреплены ручки.

Теодолиты Т5, Т5К и 2Т5, 2Т5 имеют одностороннюю систему отсчитывания по кругам с помощью шкаловых микроскопов, а теодолиты Т2 и 2Т2 — двустороннюю по оптическому микрометру. Подставки приборов обеспечивают возможность работы по трехштативному методу в сочетании с комплектом визирных целей КВЦ и оптическими центрирами ОДО.

Теодолит 2Т2 предназначен для измерения горизонтальных углов со средней квадратической погрешностью — а вертикальных — с погрешностью 3″. Он имеет неповторительную систему осей. Отсчет по кругам производят с двух диаметрально противоположных концов, что исключает влияние эксцентриситета.

Стеклянные круги теодолита разделены через 20′ и оцифрованы через 1° от 0 до 359. Горизонтальный круг имеет двойные штрихи, а вертикальный — одинарные.

Отсчетная система теодолита двухканальная: изображения горизонтального и вертикального кругов строятся по двум независимым оптическим каналам, Введение того или другого изображен и я круга сопровождается изменением цвета фона. Голубой фон указывает на изображение вертикального круга, зеленый — горизонтального круга. Контактный уровень при алидаде вертикального круга расположен в левой стойке колонки.

Теодолит 2Т5 предназначен для измерения горизонтальных углов со средней квадратической погрешностью одним приемом 5″, а вертикального — с погрешностью 10′*. Он имеет повторительную систему осей. Так же, как у теодолита 2Т2, отсчетная система двухканальная. Изображение вертикального круга оттенено голубым фоном, а горизонтального — желто-зеленым. Контактный уровень при алидаде вертикального круга расположен в левой стойке колонки.

Стеклянные круги теодолита разделены через 1° и оцифрованы от 0 до 359. Отсчеты по кругам производят с помощью шкалового микроскопа, расположенного рядом с окуляром зрительной трубы.
Рассмотрим устройство и методику отсчитывания по кругам с помощью отсчетных приспособлений в виде оптического микрометра и шкалового микроскопа.

Оптический микрометр — отсчетное приспособление, действие которого основано на свойстве оптических деталей при их повороте смещать проходящие через них лучи света параллельно первоначальному направлению, В отличие от шкалового микроскопа в оптическом микрометре изображение делений лимба перемещается в процессе измерения относительно нуль-пункта микрометра.

Возможно вы искали статью "Геодезические сети сгущения и съемочные сети".

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.