+15.83
1942 читателя, 122 топика

Письмо Минэкономразвития РФ № ОГ-Д23-5365 от 5 мая 2017 г. по вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность

Письмо № ОГ-Д23-5365 от 5 мая 2017 г. по вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность.

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее − Департамент недвижимости), рассмотрев Ваше обращение, сообщает. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

1. Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, собственник любого помещения (с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации от 28 мая 2010 г. № 12-П) вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С учетом изложенного, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона, а регистрация права в этом случае носит правоподтверждающий характер.
Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-4960 от 27 апреля 2017 г. по вопросу согласования местоположения границ земельного участка ; по вопросу вида разрешенного использования земельного участка

Письмо № ОГ-Д23-4960 от 27 апреля 2017 г. по вопросу согласования местоположения границ земельного участка (смежных земельных участков) при уточнении местоположения границ; по вопросу вида разрешенного использования земельного участка

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее − Департамент недвижимости), рассмотрев ваше обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-4495 от 18 апреля 2017 г. по вопросу выполнения комплексных кадастровых работ применительно к территориям садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Письмо № ОГ-Д23-4495 от 18 апреля 2017 г. по вопросу выполнения комплексных кадастровых работ применительно к территориям садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости) рассмотрел Ваше обращение, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения, не уполномочено осуществлять контроль за деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и давать оценку их действиям.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-5614 от 12 мая 2017 г. по вопросу уточнения местоположения границ земельного участка, находящегося в долевой собственности

Письмо № ОГ-Д23-5614 от 12 мая 2017 г. по вопросу уточнения местоположения границ земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее − Департамент недвижимости), рассмотрев Ваше обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Кроме того, информации, содержащейся в Вашем обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу (отсутствует реквизиты решения органа регистрации прав о приостановлении кадастрового учета земельного участка, кадастровый номер земельного участка и иная информация).
Читать дальше →

Протоколы встреч Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами за 2017 год

Ниже опубликованы протоколы встреч Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами. На этих встречах руководители структурных подразделений Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю отвечают на вопросы кадастровых инженеров. Обсуждаются как частные вопросы, так и общие, которые будут интересны широкому кругу кадастровых инженеров.
Читать дальше →

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 15 мая 2017 года №10-1262-КЛ

Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 15 мая 2017 года №10-1262-КЛ по вопросам оформления актов согласования и включения в межевой план сведений о предельных минимальных и максимальных размерах земельных участков.

Читать дальше →

Письмо № Д23и-1464 от 13.03.2017 г. относительно необходимости выполнения измерений для определения площади объекта индивидуального жилищного строительства


Письмо № ОГ-Д23-3198 от 22.03.2017 г. относительно включения в площадь индивидуального жилого дома площади гаража


Письмо № ОГ-Д23-3197 от 22.02.2017 г. относительно выписок из ЕГРН, которые необходимо использовать при кадастровых работах


Разъяснения Ростехнадзора по вопросу установления (согласования) охранных зон объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости

Часто возникает вопрос: «устанавливаются ли охранные зоны в отношении объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости?». Не так давно разобраться в этом вопросе понадобилось и мне. С одной стороны правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 говорят, что
5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
С другой стороны в порядке согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденном приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 года № 9 указано, что
9. Для согласования границ охранной зоны сетевая организация представляет в территориальный орган по каждому объекту электросетевого хозяйства заявление, оформленное в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, и прилагаемые к нему документы:

опись документов по прилагаемой форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

информацию о технических характеристиках объекта электросетевого хозяйства, в отношении которого устанавливается охранная зона, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

реквизиты документа, подтверждающего регистрацию объекта электросетевого хозяйства в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним — дата, номер, наименование выдавшего его органа (в случае если такие права не зарегистрированы в указанном реестре, представляется копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание владения вышеупомянутым объектом);

подлинник и копию карты (плана) объекта землеустройства (охранной зоны, подлежащей согласованию), на графической части которой красными сплошными линиями нанесены границы охранной зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости;

реквизиты разрешения на ввод объекта электросетевого хозяйства в эксплуатацию (орган, выдавший документы, его адрес, дата и номер документа).

Получается, если имеется ввиду разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренное ст. 55 Градостроительного кодекса, то это значит, что согласовать границу охранной зоны можно только в отношении объекта недвижимости. Но оказалось не совсем так) Подробности в письмах Ростехнадзора.
Читать дальше →