+13.56
1946 читателей, 83 топика

Разъяснения Ростехнадзора по вопросу установления (согласования) охранных зон объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости

Часто возникает вопрос: «устанавливаются ли охранные зоны в отношении объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости?». Не так давно разобраться в этом вопросе понадобилось и мне. С одной стороны правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 говорят, что
5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
С другой стороны в порядке согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденном приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 года № 9 указано, что
9. Для согласования границ охранной зоны сетевая организация представляет в территориальный орган по каждому объекту электросетевого хозяйства заявление, оформленное в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, и прилагаемые к нему документы:

опись документов по прилагаемой форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

информацию о технических характеристиках объекта электросетевого хозяйства, в отношении которого устанавливается охранная зона, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

реквизиты документа, подтверждающего регистрацию объекта электросетевого хозяйства в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним — дата, номер, наименование выдавшего его органа (в случае если такие права не зарегистрированы в указанном реестре, представляется копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание владения вышеупомянутым объектом);

подлинник и копию карты (плана) объекта землеустройства (охранной зоны, подлежащей согласованию), на графической части которой красными сплошными линиями нанесены границы охранной зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости;

реквизиты разрешения на ввод объекта электросетевого хозяйства в эксплуатацию (орган, выдавший документы, его адрес, дата и номер документа).

Получается, если имеется ввиду разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренное ст. 55 Градостроительного кодекса, то это значит, что согласовать границу охранной зоны можно только в отношении объекта недвижимости. Но оказалось не совсем так) Подробности в письмах Ростехнадзора.
Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017 г. относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка


Письмо № ОГ-Д23-3931 от 05.04.2017 г. относительно использования сведений ЕГРН при выполнении кадастровых работ и внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости


Письмо № Д23и-1881 от 04.04.2017 г. относительно государственного кадастрового учета части объекта недвижимости

Скачать письмо Министерства экономического развития РФ № Д23и-1881 от 04.04.2017 г. относительно государственного кадастрового учета части объекта недвижимости можно по ссылке ниже

Читать дальше →

Письмо ОГ-Д23-3017 от 20.03.2017 г. относительно круга лиц, имеющих право на обращение с заявлением о КУ образуемого из земельного участка, предоставленного для ведения садоводства

Скачать письмо Министерства экономического развития РФ № ОГ-Д23-3017 от 20.03.2017 г. относительно круга лиц, имеющих право на обращение в орган регистрации прав заявлением о государственном кадастровом учете образуемого из земельного участка, предоставленного некоммерческой организацией, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства можно по ссылке ниже
Читать дальше →

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21.03.2017 №10678-ОГ/09 "О требованиях к составу и содержанию проекта планировки территории"

Скачать письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21.03.2017 №10678-ОГ/09 «О требованиях к составу и содержанию проекта планировки территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов» можно по ссылке ниже

Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-1680 от 17 февраля 2017. относительно порядка государственной регистрации прав на строение, расположенное на садовом земельном участке

Скачать письмо Министерства экономического развития РФ № ОГ-Д23-1680 от 17 февраля 2017. относительно порядка государственной регистрации прав на строение, расположенное на садовом земельном участке можно по ссылке ниже

Читать дальше →

Письмо № Д23и-1186 от 7 марта 2017 г. относительно включения в площадь жилого здания площадей балконов, лоджий, террас, веранд, гаража, а также площади, занятой внутренними стенами здания

Скачать письмо № Д23и-1186 от 7 марта 2017 г. относительно включения в площадь жилого здания площадей балконов, лоджий, террас, веранд, гаража, а также площади, занятой внутренними стенами здания можно по ссылке ниже

Читать дальше →


Письмо МЭР РФ № ОГ-Д23-2021 от 22 февраля 2017 г. относительно передачи актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, в орган ГКУ

Письмо № ОГ-Д23-2021 от 22 февраля 2017 г. относительно передачи актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета


Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости) рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Читать дальше →