Разъяснение ФГБУ "ФКП Росреестра" по вопросу передачи актов согласования местоположения границ земельных участков (письмо ФГБУ "ФКП Росреестра от 08.12.2016 №10-6837/16)

Разъяснение ФГБУ "ФКП Росреестра" по вопросу передачи актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ (письмо ФГБУ "ФКП Росреестра от 08.122016 №10-6837/16).

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию разъяснения кадастровой палаты по вопросу передачи актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ. После вступления в силу приказа Минэкономразвития от 9 июня 2016 г. № 363 появилось много вопросов: с какого момента надо передавать акты, как их передавать, если не утверждена XML-схема сопроводительного письма и т.д. Я обратился с соответствующим запросом в ФГБУ «ФКП Росреестра».


Скачать письмо ФГБУ «ФКП Росреестра от 08.122016 №10-6837/16 по вопросу передачи актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ можно по ссылке ниже.

Файл: Для скачивания файлов необходимо зарегистрироваться или


25 комментариев

avatar
И опять же — с пятого декабря сдавать те, которые хранили. А до какого числа эти акты можно (или нужно) сдавать??? В любом случае, они должны быть непринятыми, т.к. сданы после 30 дневного срока со дня проведения учета.
Также неясен вопрос определения даты проведения учета.
avatar
В письме указано, что с 5 декабря начинаем сдавать. С этого дня идет срок сдачи всех актов, которые хранили с 01.07.2016г. — 30 дней.
avatar
30 дней с кадастрового учета же
avatar
Ответ для svetlanaborisova: C чего Вы взяли, что с этого дня идет срок сдачи всех актов? Почему 30 дней? Каких — календарных или рабочих?? Акты, которые хранили с 1 июля уже «просрочены». Кадастровая палата должна будет их считать непринятыми, в соответствии с Приказом 363. То, что написано в данном письме (по поводу актов, которые хранили с 1 июля) — чья-то «отсебятина», чье-то мнение и все.
avatar
Я придерживаюсь другой точки зрения. Так считать Ваше право.
По поводу срока сдачи ошиблась. Согласно п.11 приказа №363 от 09.06.2016г. акт считается не переданным, если в течении 45 рабочих дней со дня осуществления ГКН в орган кад.учета не поступил акт.
Поэтому переживать не стоит. Время еще есть.
avatar
Цитируя пункт 11 приказа про 45 дней, все же считаете, что есть время передать акты, которые прошли учёт 1 июля?)
avatar
п. 9 ч. 2 ст. 29.1 ФЗ 221
2. Кадастровый инженер обязан:
9) хранить акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленные в ходе выполнения кадастровых работ, и передавать их в орган кадастрового учета в порядке и в сроки, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений;
Так вот эти «порядки и сроки, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений» начали действовать с 5 декабря, со вступлением в силу Приказа 363. При этом обязанность хранить такие акты возникла с 1 июля. По сути до 5 декабря КИ и не мог передавать акты, потому что те самые «порядки и сроки» не были установлены.

В письме четко сказано, что хранящиеся с 1 июля акты надо передавать с 5 декабря. Опять же в сроки, установленные Приказом 363 — 30 рабочих дней. Да, конечно, тут получается не стыковка с "со дня осуществления кадастрового учета земельного участка (земельных участков) в соответствии с межевым планом, содержащим электронные образы указанных документов", но опять же это не по нашей вине. Такие у нас законы принимаются)

Это не первый случай, когда у нас с Вами (кадастровых инженеров) обязанности возникают раньше, чем устанавливаются соответствующие правила, порядки или формы документов. Мне кажется Вы излишне драматизируете эту ситуацию со сроками.
avatar
Я не драматизирую.
Я хочу лишь сказать, что приказ обязывает сдавать акты, в течение 30 рабочих дней после прохождения учета (точную дату прохождения учета, также, невозможно сейчас узнать), а про «просроченные» акты в приказе написано, что они будут считаться непринятыми. Про те акты, которые хранили и не передавали в связи с отсутствием порядка, в приказе — ни слова.
avatar
Про те акты, которые хранили и не передавали в связи с отсутствием порядка, в приказе — ни слова.
Ну так ничего нового там скорее всего и не появится. В любом случае придется работать с тем что есть, основываясь на рекомендациях и мнениях органов кадастрового учета и нормативно-правового регулирования.
avatar
Но Вы же знаете — сколько людей, столько и мнений. Уже появилось несколько писем и от КП, и от РР, разъясняющих, и, как видно, «мнения» расходятся.
avatar
Вот всё и устаканилось zem-kadastr.ru/blog/clarification_law/4141.html
avatar
Вопрос возникает — получается все эти акты отправляем в Москву или можно в их филиал?
avatar
В территориальный орган Росреестра.
avatar
Понятно. Спасибо.
avatar
Интересное письмо, спасибо! В зависимости от регионов подходы несколько различаются. В отдельных регионах просят нести акты в филиалы палаты, а не терорган Росреестра.
avatar
И всё же нет ответа о количестве сопроводительных писем. С образованием всё понятно — на каждый акт своё, а с уточнением?
avatar
Тоже все понятно. Одно сопроводительное на все акты, при проведении работ по уточнению.
avatar
А зачем подготавливать акт согласования на образование? Я никогда не подготавливала и палата не требует у нас.
avatar
акт согласования на образование готовится в случае раздела с измененным земельным участком, например образование садового участка в садовом обществе.
avatar
Понятно. Спасибо!
Такие меж.планы я отправляла, акт согласования не подготавливала. Палата не требовала. Приостановок не было.
На будущее буду иметь в виду.
avatar
забыла написать, акт согласования в том случае, если границы садового общества, из которого выделяем, не уточнены.
avatar
Хорошо. Спасибо.
avatar
Вы также забыли написать адрес кадастровой палаты, которая такое у Вас требует, а также указать, что подобное не имеет под собой никаких законодательных оснований :)
avatar
Кемеровская область. Включаем схему кпт, утвержденную выпиской из протокола общего собрания, и акт согласования на образуемый участок. По другому КП не принимает. Хз, видимо только у нас такое
avatar
Вот образец сопроводительного письма.

Приложение к письму
Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РБ
от ____________ № ___________

Директору филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Республике Башкортостан
Р.Н. Гайсину
кадастрового инженера
Иванова Ивана Ивановича,
действующего на основании
доверенности от 01.01.2016 №1
от ООО «Земля»
Контактные данные:
тел. 8-919-11-11-112
эл. почта: ooo_zemla@mail.ru

СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО

В соответствии с п.9 ч.2 ст.29.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» передаем акт согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 02:00:000000:00/с обозначением: ЗУ1 (приложение), подготовленный в результате выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границ данного земельного участка/образованию данного земельного участка.
Сведения о кадастровом инженере, выполнившем кадастровые работы:
ФИО – Иванов Иван Иванович,
СНИЛС 111-111-111 11,
СРО – Ассоциация СРО «БОКИ»
номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность – 000.
Дата подготовки межевого плана – 01.12.2016 года.
Заявление о государственном кадастровом учете от 01.12.2016 №35-11111.
Перечень документов, свидетельствующих о соблюдении порядка извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка (при наличии):
1) извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ (вручено лично, направлено по почте или опубликовано в СМИ);
2) расписка в получении извещения;
3) уведомление о вручении извещения;
4) и т.п.*

Приложение: на 1 л. в 1 экз.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.