+3.39
273 читателя, 282 топика

Выдел земельной доли

Коллеги, подскажите, есть ЗУ (границы внесены как ранее учтенные), общая долевая собственность, категория-земли населенных пунктов, вид-для ИЖС. Можно ли сделать выдел ЗУ (собственники согласны)? Раздел ЗУ не подходит, т.к. вторая часть ЗУ стоит на ПКК (по решению суда).
Или выдел можно делать только для с/х?




Использование гугл карт из сас планет в кадастровых работах

Добрый день! У меня такой вопрос. У кого есть опыт использования в кадастровых работах карт гугл из программы сас планет? На основании какого нормативного акта можно их официально использовать (указывать в межевых планах? И как вы определяете погрешность определения точек?

Уточняемый Зу

Доброй ночи! вопрс в следующем… Делаю уточнение зу. Рядом 2 участка межованы, но по моим измерениям они межованы неправильно.с одним смежным межованным аж на 3 метра граница пересекается. Что можно сделать в данной ситуации?

Реконструкция жилого дома

Пожалуйста подскажите. ИЖС. Собственник взял разрешение на реконструкцию, теперь задача ввести в эксплуатацию я правильно понимаю? Готовлю технический план на основании разрешения на реконструкцию и декларации? и отдаем его на ввод? а дальше администрация сама ставит?

Раздел дома (выход из долей)

Здравствуйте скажите пожалуйста как обстоят дела по разделу жилого дома (выход из долей) и постановка на кадастровый учет каждую долю Слышал что с 1 января больше не ставят на кадастровый учет жилые помещения и что только остается делать многоквартирник или как то можно поставить на учет? Просто кадастровые инженеры не хотят делать 2 технических паспорта на дом говорят что с 1 января не регистрируют, а как быть тогда подскажите пожалуйста?

Площадь участка уточнена, но потерялся дом.

Земельный участок и расположенный на этом земельном участке жилой дом были поставлены на учет как ранее учтенные. Выданы свидетельства о праве собственности и на дом и на земельный участок.
В результате проведенных работ по уточнению границ земельного участка (кадастровый инженер выполнял межевание и кадастровые работы по изготовлении технического плана на здание (ИЖС), а также на гараж) был выдал диск для регистрации в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Площадь участка оказалась больше, чем указано в свидетельстве о праве собственности на земельный участок.
Технический план на здание не был исполнен и на руки от кадастрового инженера информация получена не была. В официальном ответе юридического лица, в штате которого числился кадастровый инженер, было указано такое объяснение:
при выполнении кадастровых работ по изготовлению технических планов на здания (заказ ХХХХХ) на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: ХХХХХХХХХ, было выявлено пересечение координат здания с границей ранее учтенного земельного участка 90:22: ХХХХХХ: ХХХХ, граница которого не была установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Пересечение границ является причиной принятия решения о приостановке органом кадастрового учета
Далее предлагалось обратится в Гос.комитет по изменению сведений в ГКН на основании межевого плана по уточнению границы ЗУ, только после чего юридическое лицо вернется к работам по изготовлению технического плана на здание.
Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым выдал выписку с увеличенной площадью земельного участка, но нем оказался нанесен только гараж, а жилой дом отсутствовал.

Вопрос, прав ли был инженер, когда отказал в изготовлении технического плана на дом? Почему, сдавая работу по межеванию кадастровый инженер не отразил наличие жилого дома на земельном участке? И кто компенсирует затраты (время, деньги, нервы), потраченные законопослушным правообладателем недвижимого имущества, так как требуется пройти путь в очередной раз заново.
Читать дальше →

Положение о порядке обращения со служебной инфомацией

Здравствуйте! Прислали письмо из отдела геодезии и картографии Росреестра о проверке юр. лица. Требуют предоставить:
— Утвержденное положение и приказ о назначении ответственного лица об организации системы производственного контроля за соблюдением технологии выполнения геодезических и картографических работ и за соответствием качества выпускаемой продукции требованиям нормативно-технических документов в области геодезической и картографической деятельности;
— Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения (ДСП) и приказ о назначении ответственных лиц.
Может быть у кого-нибудь есть такие документы. Пришлите, пожалуйста, в личку. Для примера. Заранее благодарна. ns_zvereva@mail.ru/
Читать дальше →