+3.39
273 читателя, 282 топика

Внесение сведений в ЕГРН о кадастровом номере ОКСа

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией. На кадастровом учете стоят земельные участки с уточненными границами (далее — ЗУ). На ЗУ располагаются объекты недвижимости (сооружения), но в выписках из ЕГРН на ЗУ нет сведений о кадастровых номерах этих сооружений. Сооружения стоят на учете, но без координат. Правообладатель хочет внести в сведения из ЕГРН о земельных участках информацию о кадастровых номерах сооружений. Каким образом это можно осуществить? Подать заявление об учете изменений в сведениях о ЗУ или необходимо готовить технические планы по уточнению границ сооружений, и в этом случае в сведениях о ЗУ появятся кадастровые номера сооружений?
Спасибо!

Ширина полосы отвода тепловой сети

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Есть теплосеть в населенном пункте. Оформляем земельный участок под него на основании схемы расположения ЗУ на КПТ. Какой должна быть ширина полосы данного участка. Теплосеть надземная. Охранная зона согласно письму 197 от 17.08.1992 это ведь разные вещи, как я понимаю? Как поступить в данном случае?

Ошибка загрузки заявления в Росреестр

Всем доброго времени суток! Вот я уже несколько дней мучаюсь и не могу отправить в Росреестр через сервис Личный кабинет заявление об учете в связи с изменением сведений об объекте недвижимости. Надо мне поставить на учет часть земельного участка. На последнем шаге перед подписью заявления возникает ошибка загрузки заявления. При этом на постановку отправляются хорошо без проблем. Кто сталкивался с подобным? Как себе помочь? Техподдержка Росреестра молчит.


Постановка на кадастровый учет нежилого помещения на праве хозяйственного ведения

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Почте России на праве хозяйственного ведения переданы помещения. Правда, в распоряжениях Росимущества об этом указаны только адреса зданий… Но поставить на ГКУ нужно помещения. Как я понимаю, ставятся они одновременно с регистрацией прав.
Можно ли поставить на учет только одно нужное нам помещение? Можно ли обойтись без собственника здания (неизвестно, кто им может быть и как искать...)? Какой способ образования будет правильным?

Помогите разобраться!


Заполнение декларации

Доброго всем дня. Прошу помочь по законодательству. Есть арендатор, срок аренды-3 года. Я совершенно точно знаю, что заполнять декларацию по постановке на учет жилого дома на этом участке может арендатор, если аренда сроком более 5 лет или собственник ЗУ. Но не помню-в каком законе об этом написано.
Помогите, пожалуйста, кто силен в законах.

Сооружения фонтан и памятники

Добрый день! Подскажите кто сталкивался. Заказчик (Администрация) хочет поставить фонтаны на кадастровый учет и памятники. Земельные участки под эти объекты не выделялись. Постановку по декларации возможно провести. И есть ли какие нибудь ссылки на то, что эти объекты являются капитальными и подлежат постановке на кадастровый учет. Заранее всем спасибо.

Кто может оплатить кадастровые работы

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я готовлю документы на создание ЗУ из муниципальных земель в черте населенного пункта. Схему ЗУ на КПТ заказывает и оплачивает заинтересованное физическое лицо (Законом не возбраняется). И работы связанные с подготовкой межевого плана тоже согласен оплатить сам. Проблема в том, что заказчиком будет собственник земель, т.е. муниципалитет, а для этого он проведет мониторинг цен, на данный вид работ, устроит конкурс из кадастровых инженеров (кто меньше даст), потом кто-то из работников муниципалитета уйдет в отпуск и прочее…. Заинтересованное лицо не хочет ждать этой волокиты.
Скажите, существует ли четкий перечень лиц, имеющих право на оплату кадастровых работ по межеванию ЗУ на создание ЗУ из муниципальных земель в черте населенного пункта. То есть в межевом плане заказчика прописываю муниципалитет, а договор на оплату заключаю с физическим лицом.
Всем заранее спасибо!

Ищу кадастрового инженера, геодезиста для совместного сотрудничества. Москва и МО

Ищу кадастрового инженера, геодезиста для совместного сотрудничества. Москва и МО