+3.39
273 читателя, 282 топика

единый недвижимый комплекс или сооружение

Коллеги, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нужно поставить на учет единый недвижимый комплекс (ЕНК). Xml не разработана, понимаю, что встанет как сооружение. А в декларации вид обьекта недвижимости указываете «сооружение» или «ЕНК»?
если ЕНК — тогда попутный вопрос: в Назначении ЕНК что указываете? В законах/приказах не нашла разъяснений

Единый недвижимый комплекс

Добрый день!
Есть объект, состоящий из водопровода, артезианской скважины и линий ВЛ. То есть: скважины, водопровод, который идет от скважин к насоске и линия электропередачи, снабжающая скважины электричеством. Имеется разрешение на строительство, в котором прописан почему-то только водопровод.
Задача: сделать техплан на водопровод, скважины и ВЛ для ввода объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод тоже будет одно.
Вопрос: как техплан делать? один, как на единый комплекс или на каждое сооружение отдельно?

Контур здания

Подскажите, пожалуйста, может ли контур создаваемого здания пересекать территориальную зону. При этом есть решение суда о признании права на такое здание, оно было самовольно возведенное. И, если возможно, ссылки.

Установление границ охранных зон для газораспределительных сетей

Добрый день, коллеги! Заказчик предлагает выполнить работы для установления границ охранной зоны газораспределительных сетей. Что им именно нужно они затрудняются ответить. Просят сведения о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН. Указанные сведения представляются в виде бумажных документов, а также в виде электронных документов в форматах PDF и XML на многократном электронном носителе, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего их лица. Не могли бы Вы подсказать, какой вид кадастровых работ должен выполнить кадастровый инженер, чтобы установить границы охранной зоны газораспределительных сетей? Это должен быть межевой план или может быть карта-план или всё-таки это должны быть просто сведения с графикой и текстовой частью? Может кто-нибудь может поделиться примером? Потому что заказчик просит то сам не знает что. Заранее спасибо.

Многоквартирный дом

Добрый день, коллеги! Всех с наступающим Новым годом! Хочу уточнить по площадям, делаем многоквартирный дом, площади этажа считаем со всеми перегородками внутренними и плюс площади лоджий без коэффициентов, площади тамбуров не включаем. Просто мои площади не идут с проектными и не могу понять как проектанты подсчитали, поэтому хочу уточнить для себя еще раз.

разрешение на ввод

Добрый день, коллеги. Подскажите, как быть. Есть двухквартирный дом, квартиры оформлены как части жилого дома. На одну из частей выполнили проект реконструкции, получили разрешение на строительство. Сделали техплан на изменение на весь дом, хотели потом внести изменения в часть.Получили приостановку — потребовали разрешение на ввод здания. Отправили заказчиков в архитектуру, те просят прийти соседей, чтобы написать ГПЗУ на их половину, для того чтобы дать разрешение на ввод всего здания. По моему это маразм, соседи вообще ничего не делают и не хотят никуда идти, сидят и попивают водочку тихо.А у наших заказчиков мат капитал и все зависло из-за хотелок архитектора. Помогите, пожалуйста.

жилой дом

Добрый день! Подскажите, у кого какой опыт есть: не можем поставить на учет жилой дом, так как в нем нет туалета, по факту это сооружение стоит на улице. Позиция архитектора: сортир должен быть теплым и в хате, наглядная забота о населении, хотя пол России справляет нужду на улице.

Может ли Ки работать на нескольких работодателей?

Доброго времени суток.
Уважаемые коллеги, есть немного глупый, но актуальный для меня вопрос:
Насколько понимаю, то как индивидуальный предприниматель, занимающийся кадастровый деятельностью, я не имею право осуществлять такую же деятельность в качестве сотрудника юр.лица. Однако имею ли я право осуществлять кадастровую деятельность в качестве сотрудника у двух юридических лиц на основании трудового договора? И необходимо ли при этом уведомлять СРО, если со вторым юр.лицом будет заключен временный трудовой договор?


Предоставление дополнительных документов через личный кабинет росреестра.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, хочу отправить доп документ к заявке через лк росреестра. На самом последнем этапе подписи возникает ошибка — интерфейс не поддерживается. какие настройки нужно в браузере поменять, чтобы решить эту проблему? В надежные сайты росреестр добавляла, activeX включили, уровень безопасности поставила низкий, эцп и плагин есть, настроены, эцп работает.