+3.39
273 читателя, 282 топика

Новый "фрукт" от Заказчиков - Степень готовности проекта строительства

Утверждены критерии завершения проектов жилищного строительства по старым правилам. В котором определен один из критериев — это «Степень готовности проекта строительства». И сейчас застройщики с надеждой в глазах смотрят в сторону кадастровых инженеров, чтобы узнать, как мы видим данный документ. Расскажите что твориться с городах необъятной нашей Родины с этим вопросом, что это за «фрукт» и насколько объемен он, на Ваш взгляд.
Заранее благодарна.

Выдел участка из лесов

Здравствуйте! Необходимо выделить земельный участок под карьер и из участка гослесфонда. Карьер заказчику был предоставлен по аукциону департаментом природных ресурсов с указанием координат. Подскажите какая последовательность действий. Кто принимает Решение о разделе лесного участка?, кто согласовывает границы?

Исправление реестровой ошибки в границах ЗОП с исправлением всех смежных земельных участков (частных)

Всем здравствуйте!
Имеются уже оформленные ЗОП в СНТ с ошибкой в границах, развернуло участок, относительно факта. И все частные земельные участки в пределах ЗОП (внутри квартала) с той же историей, причем все уже стоят и стоят с той же ошибкой. По идее, можно составить межевой план по исправлению ЗОП с исправлением всех частных смежных участков.Но! Я не уверена, что такой межевой план пройдет кадастровый учет. Хотя бы потому, что не пробовала. Может быть есть у кого-нибудь опыт такой? Поделитесь! Я очень сомневаюсь браться за дело или нет… Вроде бы препятствий нет, но имея опыт с приостановками по более простым делам как-то вся в сомнениях))…

Перераспределение с землями

Добрый день! Подскажите, где указано, что при перераспределении с землями (территорией общего пользования), нельзя отрезать кусок от участка? Перечитала ст 11.7 ЗК РФ, ничего не нашла по этому поводу. У меня получается, что часть территорий общего пользования «прирезается» к участку, а часть нужно «отрезать»? У кого-нибудь проходило так?

раздел с изменяемым земельным участком

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, возможна ли дальнейшее проведение раздела участка с изменяемым в случае не одновременной постановки и регистрации права (изъятие для гос.нужд). если на образуемые в результате предыдущего раздела участки еще не зарегистрированы права, а новый раздел не будет затрагивать их?

Перевод квартир двухквартирного дома в дом

Здравствуйте! Есть двухквартирный дом. Обе квартиры принадлежат одной семье. На кадастровом учете стоят и дом и обе квартиры. Каким образом можно снять с учета квартиры, а из двухквартирного дома сделать индивидуальный жилой дом.

Постановка на учет территориальной зоны

Добрый день.
Нужно поставить территориальную зону на ГКУ. Столкнулась с этим впервые. Пожалуйста, помогите разобраться в некоторых вопросах.
1. На основании каких документов будет подготавливаться Карта план объекта землеустррйства. Можно ли считать ПЗЗ исходными данными?
2. С кем нужно согласовывать карту план?
3. Кем и как утверждается?
Для того, чтобы внести докумеетацию в фонд данных, карту план нужно утвердить.
4. Кто будет ставить на учет зону. Органы местного самоупралвения будут направлять документы? Если да, то в каком формате.
Спасибо.
Если у кого-нибудь есть пример по постановке на учет ТЗ, поделитесь пожалуйста
(moskalenko.iraida@yandex.ru)

Постановка на кадастровый учет садового дома

Добрый вечер коллеги. Может у кого-нибудь была такая ситуация: садовый дом выходит за границы зу, земельный участок уточнен, причем уточнение было до постройки дома. Явно это не реестровая ошибка, так как дом строился после уточнения зу. Земли общества имеют декларированную площадь. Поделитесь пожалуйста своим мнением как поставить на кадастровый учет садовый дом?

Перераспределение с землями или Перераспределение 2х зу?

Коллеги, кто как делает? поделитесь опытом, пожалуйста.
Есть утвержденная схема расположения земельного участка, образованного путем перераспределения земельного участка с КН ...., находящегося в частной собственности и части земельного участка с КН ....., находящегося в государственной собственности.
Какой вид работ выбираете?:
1) перераспределение с землями (исходных -два, образуемый — один)
2) перераспределение 2х участков (исходных -два, образуемых -2)

Вопрос от помощника кадастрового инженера

Хотелось бы уточнить у более опытных КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ
Термины и определение сп 5513330.2016