+3.39
273 читателя, 282 топика

Отступы от границ ЗУ при реконструкции ОКС

Добрый день! У нас на земельном участке имеется жилой дом, где отступы от зу гораздо меньше предельных минимальных, в одном месте 0,69м при положенных 3м. Собственники его реконструируют — надстраивают второй этаж. Обращаются за учетом изменений, мы отправляем их получать уведомление о реконструкции, они прикладывают все старые документы, подтверждающие существование старых границ, где видно, что ранее были не соблюдены отступы. Приходит отказ от администрации по поводу отступа. Как быть? Дом был старый, раньше не было правила о 3 метрах…

Акт обследования

Коллеги, всем добрый день!
Поделитесь пожалуйста образцом акта обследования с приложенными документами на любой объект.Очень нужно)Адрес электронной почты: marina-govorova-88@mail.ru. Спасибо всем неравнодушным!

Определение местоположеня подземного водопровода

Здравствуйте! Делаю Техплан на подземный водопровод, но не знаю как правильно определить его точное расположение под землей. Водопровод строили более 10 лет назад, траншею в которую закапывали трубу на поверхности не видать. Водопровод сделан из капроновых труб, приборы их не видят. Как правильно поступить?

ППТ и ПМТ на землю под подземный водопровод с надземными сооружениями.

Здравствуйте профессионалы своего дела! Если поможете мне в моем вопросе буду вам очень признателен. Заключается вопрос в следующем: делаю ППТ и ПМТ на землю под подземный водопровод со скважиной и двумя накопителями. Весь водопровод проходит под землей принадлежащей муниципальному образованию. Исходя из этого и опираясь на постановление №1300 ППТ и ПМТ на водопровод могу не делать, а ППТ и ПМТ на сооружения (скважина и два резервуара ) делаю под одним документом. Это правильное решение?

Установление частного сервитута по решению суда

Нужна помощь!
Обратился собственник ЗУ №1 с решением суда об установлении сервитута (прохода) через ЗУ №2.
Граница ЗУ №2, через который должен будет проходить сервитут, не уточнена в соответствии с законодательством. Так же собственник ЗУ №2 находится за пределами государства и не может заказать работу по учочнению границ и образованию сервитута.
Вопрос: как установить сервитут на ЗУ №2 без его участия?

уточнение границ в Москве

Добрый день!!!
Подскажите,
Раньше в Москве и при уточнении границ требовали чтоб ДГи выпускало Распоряжение на уточнение.
Как сейчас обстоят дела? надо? или Можно просто по договору аренды делать МП?

Изменение назначения здания

Здравствуйте, подскажите урегулировался ли вопрос о том, что как изменить назначение здания. У меня коллективный сад на землях населённых пунктов. Почитавили его другой ки, как нежилое здание с наименованием жилое строение. Сейчас собственник хочет назначение жилое! Т. К сейчас это проходит в росреестре и у него действиьельно жилое, дом 2 этажа и прочее. Скажите на основании чего делать. К примеру говоря, наименование здания у др объекта пыталась сменить в итоге прикопались и заказчик бросил

Процедура предоставления ЗУ в СПб

Доброго времени суток всем!
Может кто-нибудь помочь разобраться в процедуре предоставления ЗУ в СПБ? КИО толком разъяснения не дает. Организация внесена в реестр ТГО, как получить техническое задание?

О разделе земельного участка

Здравствуйте, коллеги!

Интересует мнение коллег, работающих в Краснодарском крае.
1.Подскажите пожалуйста, возможно разделить участок в собственности на два участка, если площадь исходного участка 740 кв.м., а в соответствии с ПЗЗ города Сочи предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности, составляют: для индивидуального жилищного строительства — от 400 до 1000 кв. м…
Собственник участка построил дом на участке, хочет разделить его, оставив под домом 340 кв.м., а пустой участок 400 кв.м…
2.Необходимо в таком случае указывать в разделах межевого плана предельные параметры (исходный участок частная собственность), или ставить прочерк?
3.Анализирует кадастровая палата образуемые участки на соответствие предельным параметрам застройки (необходимо отступать от границ дома 3м, соблюсти процент застройки участка на котором уже стоит учтенный в ЕГРН дом)?