блокированный дом

Добрый день, коллеги! Подскажите, что то прояснилось с двухквартирниками или все еще стоим на месте. Ситуация такая: есть двухквартирник, половины оформлены как части жилого дома, земля поделена. В одной из частей сделали реконструкцию. Можно делить на блоки через проект, но вторая часть не желает ничего делать, их и так все устраивает. Даже если за них заплатить, в МФЦ притащить не получится, не желают. Извечный вопрос: что делать?

4 комментария

avatar
Наш росреестр сказал делайте через суд одну половину. А вторая — потом пусть сами расхлебывают и скорее всего тоже пойдет через суд, потому как у них права не будут соответствовать факту.
avatar
Спасибо, хотелось бы уточнить: одну половину в суде представлять как блок или просто вносить изменения в часть жилого дома, но тогда надо вносить и во весь дом.
avatar
На практике еще не делали, только предварительно уточнили как быть в такой ситуации
avatar
Если у них документы на квартиры, то сначала придется действительно на блоки переделать. С соедями провести разъяснительную работу, что их документы не соответствуют нужным сегодня параметрам- либо ЗУ НЕ для МКД, но тогда разъяснить правовой статус таких ЗУ и нюансы исп-я, либо блоки, ибо при проверке РР получат штраф за неправильно оформленные док-ты. Думаю, что соседи при грамотной проработке д.согласиться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.