Установление частного сервитута по решению суда

Нужна помощь!
Обратился собственник ЗУ №1 с решением суда об установлении сервитута (прохода) через ЗУ №2.
Граница ЗУ №2, через который должен будет проходить сервитут, не уточнена в соответствии с законодательством. Так же собственник ЗУ №2 находится за пределами государства и не может заказать работу по учочнению границ и образованию сервитута.
Вопрос: как установить сервитут на ЗУ №2 без его участия?

6 комментариев

avatar
делайте в суде дополнение к решению суда, согласно которому будут отданы полномочия на уточнение границы участка, т.к часть участка не может быть в координатах установлена, если нет у самого участка координат
avatar
Моя практика показывает, что суд против проведение уточнения границ чужого участка.
avatar
это да, но в данной ситуации — очевидна патовая ситуация, т.к нет собственника, а лишь СУД-родной может заставить
avatar
В нашей практике был случай когда мерили участок ЗУ1, проход должен был быть как у вас через участок ЗУ2, границы которого без координат. В нашем межевом плане (на ЗУ1) указали, что проход через ЗУ2 в соответствии с документом таким-то (в нашем случае было соглашение со схемой прохода). Этого оказалось достаточно и обмер соседа производить не потребовалось, просто на ЗУ2 в ЕГРН наложили обременение в соответствии с указанным документом, а в нашем ЗУ1 в ЕГРН указали, что доступ через ЗУ2.
avatar
Здравствуйте, можно Вас попросить поподроблее описать как сделать межевой план в этом случае. В базе данных ЕГРН нет координат границ ЗУ2, но как я понимаю они и не нужны. Достаточно будет координат прохода? И как указывать в нашем межевом плане данный проход? Частью какого участка он будет?
avatar
Мы НЕ делали часть соседнего участка, и НЕ координировали проход, просто на «Схеме расположения земельных участков» и на схеме к соглашению в межевом плане на наш ЗУ схематически был нарисован проход с указанием ширины и приблизительные границы смежного зу (условное обозначение придумали сами и указали в условных обозначениях).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.