Привязка дома к участку

Всем привет! Позвонил клиент, которому я делал схему и мп много лет назад, и сказал что в документах ошибка: не привязан дом к участку, и он будет её исправлять. Насколько я помню, в те времена и кадастровых то номеров у домов не было, а также требований об их привязке. Да и к тому же существует специальный вид работ по уточнению местоположения дома на участке. Чем мне может грозить подобная активность гражданина, и что мне ему предложить наииболее рациональное?

20 комментариев

avatar
если не было кадастрового номера дома, то есть ли повод переживать?
Предложите ему сделать уточнение ОКСа и привяжите дом к участку.
avatar
вообщем, я уже кое-что придумал: сделаю раздел участка, и кадастровый номер появится
avatar
А еще есть какие нибудь способы привязать дом к участку? Я тут делал техплан на вспомогательное строение — «гараж», а основное строение соответственно жилой дом. Но этот дом не привязан к участку, хотя права на него зарегистрированы. Кадастровая сделала приостановку о том, что раз дом не привязан то и основного строения на участке нет. Заказчик на хочет тратиться на техплан дома, раздел участка тоже его не устраивает.
avatar
может через техошибку? хотя вряд-ли…
avatar
А вы могли ведь и не знать, что дом зарегистрирован, и не указать. Ведь у нас полного доступа к базе нет.
avatar
Если не хочет тратиться на тех.план, то пусть и без гаража остается.
Здесь я вижу один вариант — уточнение дома.
Объясните мне, пожалуйста, зачем делать раздел участка, когда цель — привязать ОКС, как делить? на какие части?
Просто первый раз слышу о таком способе
avatar
Можно разделить на два участка, один из которых будет например «под озеленение» (заодним и налог уменьшится), — а так как есть обязанность указывать объекты, указать этот дом на соответствующем участке.
avatar
не могу прикрепить сюда письмо о вспомогательных объектах. напишите почту, я вам скину.
avatar
Хорошо, спасибо. Моя почта: knv_fgup@mail.ru
avatar
Ссылка на это письмо zem-kadastr.ru/blog/clarification_law/6459.html
avatar
К сожалению это письмо мне не поможет. Проблема в том, что регистратор не верит заключению КИ, где сказано, что основной и вспомогательный ОКСы находится на одном участке.
Кстати у меня на этом участке было три техплана на три вспомогательных объекта. Так вот один учет прошел без проблем, а два техплана опали к другому регистратору и вот он уже учет не пропускает.
Теперь думаю, может отозвать эти заявки и подать заново, может повезет и техпланы попадут к адекватному регистратору?
avatar
а вы опишите в зки, сославшись на это письмо, что не заригистрирован основной объект не мешает зарегистрир вспомогат, письмо вложите в приложение. и вера регистратор уже будет не при чем.
avatar
Так у меня право на основной объект как раз зарегистрировано. Но он зарегистрирован как ранее учтенный и без привязки к кадастровому номеру участка.
avatar
ох, вы письмо прочитали? Я поняла, что дом зарегистрирован, но регистратор не принимает, так как не видит его связи с участком. Вот и пишите, что его отсутствие не мешает постановки на ку вспомогательного. Смотрите шире вашей ситуации.
avatar
Конечно я прочитал письмо, но там речь идет о возможности регистрации вспомогательного объекта даже без зарегистрированных прав на основной. Но ничего не сказано о возможности регистрации вспомогательного без привязки основного к земельному участку. И по идее регистратор в чем то прав, у здания и участка кроме одного собственника нет ничего общего, даже адреса разные. А заключение КИ редко какой регистратор верит. Сейчас заказчик пошел в администрацию, попробуем получить справку о том, что здание действительно расположено на участке. Эту справку соответственно включу в техплан.
В заключении был следующий текст: Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации ст.51, п.17 выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Кадастровые работы осуществляются в отношении нежилого здания бани, данное здание является вспомогательным по отношению к жилому дому с кадастровым номером: 77:18:0171115:785. Основной и вспомогательный объекты недвижимости расположены в границах земельного участка с кадастровым номером: 50:26:0171106:163.
avatar
ДА. Вот задачка. в итоге все равно мы приходим к тому, что заставляют собственников привязывать дома к участку, зарегистрированные раннее по упрощенному порядку. У меня два участка, собственники одного- муж, второго — жена. на одном- дом, на другом- баня. получается я баню не зарегистрирую без уведомления? так что ли?
avatar
Два варианта:
1. Через техплан по учёту границ дома.
2. Межевой — по уточнению, ни чего не меняете — координаты площадь и т.д., в разделе указываете ОКС а в заключении пропишите историю любви к кадастровому учёту и изменениям которые регулярно взбадривают кадастровых инженеров. А если серьёзно, то укажите что 10 лет назад делали межевание, требований по отображению ОКС не было, сейчас они имеются и заказчик попросил Вас это сделать, что Вы и отобразили в МП. Межевой полный, за исключением схемы геопостроений и соответсвующих строк о пунктах. Делал не один раз, все были довольны и заказчики и КП.
avatar
А вот Минэкономразвития РФ во втором случае вряд ли будет довольно:
— ПИСЬМО от 22.02.2013 № ОГ-Д23-701,
— Письмо Минэкономразвития РФ № ОГ-Д23-4408 от 17 апреля 2017 г.
Уточнение участка в этом случае не допускается. Если у Вас и «проходило», не факт, что пройдет у другого.
avatar
Извините, я не совсем корректно выразил свою мысль — межевой по исправлению реестровой ошибки, а остальное всё как выше сказано. По поводу Ваших замечаний спасибо, но первое письмо 2013 года не относится к нашему вопросу. Второе определяет перечень кадастровых работ при уточнении. Спасибо но ещё раз я ошибся в названии.
avatar
Если Вы ошиблись в названии, то тогда, у меня лично, возникает другой вопрос: зачем Вам увеличивать количество своих реестровых ошибок из-за такой ерунды?!.. делайте техплан
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.