Выдел доли в натуре в здании

Добрый день уважаемы знатоки. Вопрос такого плана, имеем нежилое муниципальное здание, площадью около 1000 квадратных метров, подвал + 3 этажа. На первом этаже уже по факту образовалось помещение, но на все здание мы имеем общую долевую собственность, соотношение 71/100 за общим владельцем, и 29 за так называемым помещением на первом этаже. С каждой стороны этажа есть лестницы.
Как выделить в натуру эти доли и прекратить долевую собственность и создать собственность (я так понимаю отдельных помещений)?

Опишу свое видение исходя из услышанного где то кем то: образуем помещения на каждом этаже, ( там где лестница образуем помещения общего пользования) затем каждый из владельцев перерегистрирует свою долевую собственность на собственность образованных помещений, а помещения общего пользования соответственно просто остаются на кад учете. могу ошибаться и не претендую на истину, по этому и спрашиваю у Вас совета.
Прикладываю старую техничку что бы можно было понять суть ситуации.
Еще раз первый этаж — 1 владелец 29/100
все остальное 2 владелец 71/100.
Буду очень благо даре за помощь
возможно есть какие то варианты раздела всего здания без образования помещений…

12 комментариев

avatar
Ваши заказчики имеют общую совместную собственность с определением долей в общем имуществе. Выдел доли в общем имуществе возможен, но не всегда технически осуществим. Выдел доли и прекращения права долевой собственности происходит чаще всего по решению суда. В целом по техническим планам я с Вами согласна и назвала бы так «по образованию помещений в результате выдела в счёт доли (долей) в праве общей собственности».
avatar
Добрый день, посмотрите пожалуйста изображение 20 под топиком, что бы понять ситуацию, как по мне технически осуществим, можете оценить пожалуйста?
avatar
У вас здание, нет выдела доли, образовываете помещения с учетом обособленности, в исходных кадастровый номер здания. техпланов по количеству образуемых помещений. Прекращение общедолевой собственности по соглашению долевиков.
avatar
У меня аналогичная ситуация. Подскажите, пожалуйста, можно ли так образовать помещения (условно выделить доли), чтобы не осталось совсем совместной. У меня в БТИ не учли площадь лестниц. В кадастровом учете есть площадь здания всего, и в нем только стоят на кадастровом учете некоторые помещения, которые оформили в собственность. Все остальное общая совместная. И они хотят оставшуюся площадь разделить с выделом долей.
avatar
Получается, что у здания нет собственника?
avatar
Иначе будет двойной налог на имущество.
avatar
Нет. Есть собственники помещений и совместная собственность.
avatar
В таком случае, вы делите помещения одним техпланом, опять же с учетом обособленности и изолированности. Места общего пользования на учет не ставят. Участники долевой собственности то-то прописывают в соглашении Надо поискать разъяснения, вроде были. Но у меня не было в работе.
avatar
Из практики, чтобы совсем не осталось общей совместной собственности в здании, практически по факту не бывает. Крыши, фундаменты все равно будут в общей совместной. А выдел доли с точки зрения права определяет возможно ли отделить какую-то часть и присвоить отдельный почтовый адрес и при этом функционировать части должны самостоятельно, вплоть до реконструкции не только ОКСов, но и инфраструктуры — сети электрические, газовые, вода и канализация и т.д.
Vladik4534 -
как по мне технически осуществим
по мне тоже технически осуществим (отдельно рисуем все части и на руки даем заказчику диски и отправляем его в кадастровую, но дальше он все-равно придет к Вам, так как с точки зрения права каждого совладельца, я так вижу вопрос у Вас сложный. Без суда и экспертиз, увы не обойдетесь.
avatar
а те помещения( скажем лестничные клетки) которые общего пользования, на них нужно делать техпланы что бы образовывать помещения? или можно просто выделить 1-но помещение в подвале(собственник 71) 2-е помещение на 1 этаже (собственник 29) и 3-е помещение 2 и 3 этаж (собственник 71) и на них соответственно регистрировать отдельную собственность. Разумеется образовывать помещения без учета лестничных клеток, что бы обеспечить доступ к каждому помещению отдельно. И как будет происходить регистрация прав, собственники в палате отказываются от долевой и регистрируют отдельную собственность? а как быть с помещениями общего пользования? их образовывать или нет, и регистрировать на них права общей собственности, или это просто помещения общего пользования, или на них по умолчанию будет распространяться общая долевая собственность с этим же соотношением права 71/29? Огромное спасибо за помощь.
avatar
Я вижу так: помещение подвала+2 этаж+3 этаж + лестница между 2 и 3 этажом — собственник 71% — один техплан. 1 этаж — собственник — 29 % — 2 техплан. Лестница — между подвалом и 1 этажом + лестница между 1 и 2 этажом — 3 техплан- останется в общей совместной.
НО!!! Надо внимательно смотреть документы, где прописаны права собственников.
Мой Вам совет, отправьте заявителей за получением решения суда о выделе доле. Это более долгий путь, но более правильный. 3 техплана, о которых я Вам написала — это эксперимент, который может не закончиться ничем, т.е. регистрацию права в ЕГРН не получите. При наличии решения суда — это более реально.
avatar
Огромное Вам спасибо за конструктивные ответы. Более менее уложилось в голове. Еще раз спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.