Соглашение о перераспределении земельных участков

Добрый день!
Провожу работы по перераспределению земельных участков: от одного участка «кусочек» перейдет другому. Собственность частная на оба участка, обременений нет, категория и ври одинаковые.
Как при подготовке Соглашения учесть финансовый вопрос передачи части земельного участка? Не могу ни в одном примере соглашения найти, что за переданную часть передаются деньги…
Или это не возможно?

2 комментария

avatar
А Вам это зачем? в соглашении это не требуется)
avatar
Привет!
Если это еще вам актуально, позвольте выложить личное мнение.
Думаю, что если в соглашении не указать плату (возмездный характер сделки), то она будет рассматриваться налоговым органом как безвозмездная. При перераспределении ЗУ часть участка, принадлежавшего соседу А, перейдет к соседу Б. А другая часть, принадлежавшая Б перейдет к соседу А (общий случай при участии двух сторон — А и Б).
Такая сделка может рассматриваться налоговым органом как (в общем случае) два встречных дарения с вытекающими налоговыми последствиями для каждой из сторон сделки. Частный случай — одно дарение.
Возможно, что налоговики пока еще до этого не доперли, и не будут тревожить стороны А и Б требованием уплаты налога. Но не факт, что они не проснутся в результате какого то появившегося как гром среди ясного неба «разъясняющего письма Минфина».
В случае, если владение частью ЗУ, которая передается другой стороне было более 3 (5) лет /см. Налоговый Кодекс/, возникает льгота при продаже — налог не взимается. В таком случае я бы советовал все же указать в соглашении формальную цену сделки, например 1 рубль. Тогда сделка станет возмездной (купля-продажа), и налоговики станут исчислять налог. Назначат налог 0.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.