Межевание дачного участка

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, перешел по наследству дачный участок (10 соток) в подмосковье. За ним давно никто не ухаживали, лет 15 точно. Думаю его продать У меня имеется кад.паспорт, где написано, что граница не установлена. Решил установить реальную территорию, потому что у соседа участок явно больше, думается мне что он немного прихапал, т.к. участки у всех равны. На что он говорит, что мол его забор там уже много лет стоит. Обратился по вопросу межевания участка в Гильдию Инженеров, по предварительным подсчетам получается неплохая сумма за межевание. Поднимется ли цена при продаже участка, если было межевание(определение границ)… или нет особого смысла тратиться? Нужно ли присутствие соседей при межевании?

8 комментариев

avatar
При межевании сейчас границы будут устанавливаться по фактическому местоположению забора. Если сосед не согласиться подвинут забор (если он у него установлен не правильно), то этот спор придется решать скорее всего в суде.
На для начала проведите межевание по факту — может быть у вас всё и нормально будет с площадью. Ещё можно попробовать взять у председателя или заказать из госфонда данных в Росреестра проект организации вашего товарищества. Если такой проект есть, там может быть указаны размеры сторон участков. Вы можете рулеткой померить и сравнить с проектом. Если явно сосед залез на ваш участок, думаю это будет видно.
Поднимется ли цена при продаже участка, если было межевание(определение границ)…
Думаю это сугубо индивидуально, зависит от участка.
Нужно ли присутствие соседей при межевании?
Присутствие соседей нужно будет при согласовании границ в акте согласования (если такое согласование необходимо).
avatar
Нужно присутствие всех соседей? Участок граничит с 3-х сторон с разными соседями. Согласовывать со всеми или достаточно согласовать с одним соседом?
avatar
Согласовывать нужно с теми соседями, смежные границы которых Вы уточняете. Т.е. если смежники имеют установленные в кадастре границы, и Вы с ними согласны и при межевании принимаете их (не уточняете), то и согласовывать их не надо. Это должен Вам объяснить кадастровый инженер.
avatar
engineer
публичной кадастровой картой пользуешься? Оцени зем участок с кад № 74:16:1306030:2 — по всем видам данный кад инженер неоднократно согласовывал со всеми смежниками дабы нарушить их права
avatar
При межевании сейчас границы будут устанавливаться по фактическому местоположению забора
не верное мнение. Земля ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, а предоставляется она ОМС данному СНТ и в свою очередь по решению правления СНТ участникам данного товарищества, чего и сколько прописано в данном решении от того и пляшем, а забором можно «оттяпать» и половину чужого участка! В соответствии с нормой ФЗ 221 допустимо учеличение размерности ПРЕДОСТАВЛЕННОГО зем участка до 10%, но это только в случае ежели данное увеличение не приведет к нарушению чьих либо прав

Поднимется ли цена при продаже участка, если было межевание(определение границ)… или нет особого смысла тратиться?
предоставление заведомо ложной информации о продаваемом зем участке чревато для продавца последствиями (ст. 37 ЗК РФ)

Нужно ли присутствие соседей при межевании?
Нужно присутствие всех соседей? Участок граничит с 3-х сторон с разными соседями. Согласовывать со всеми или достаточно согласовать с одним соседом?
со всеми, ввиду того, что при данном межевании могут быть нарушены как Ваши права данными соседями так и права соседей Вашими действиями
avatar
по предварительным подсчетам получается неплохая сумма за межевание

может быть с данным действием за свой счет не стоит торопиться? — base.garant.ru/12154874/5/
avatar
границы вам нужны в любом случае, т.к. покупатель захочет видеть, что он покупает. для уточнения границ необходим будет проект застройки садоводческого товарищества, его графическая часть или зем. дело на данный земельный участок, что бы подтвердить конфигурацию и площадь. необходимо будет согласовать границы с не размежеванными смежными землепользователями, если такие есть, с каждым непосредственно. далее подготовить межевой план, это делает КИ и сдать в регистрационный орган или через мфц. по деньгам от 5000 до бесконечности, в зависимости от региона и амбиции исполнителя)
avatar
т.к. покупатель захочет видеть, что он покупает
не каждый, а с другой стороны есть рекламный ход (снижение стоимости участка с письменной оговоркой с клиентом по какому поводу произошла данная «скидка»)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.