Обособленный сельхоз участок на землях нас. пункта. Как действовать?

Уважаемые профессионалы! Прошу помощи! КИ отказался делать межевание, говорит что будет отказ. Суть проблемы: обратилась в Администрацию для покупки ЗУ под ИЖС. Выбрали свободное место в квартале зем. Нас. Пункта. Стали делать схему и обнаружилось, что внутри квартала нас пункта находится обособленный участок около 2га единого землепользования, ктр в бессрочном пользовании сельхоз предприятия. И накрывает он всю свободную землю и несколько частных участков ИЖС. Причем один из них был всего пару лет продан через торги и в его кад паспорте есть отметка, что он пересекает этот сельскохозяйственный участок. КИ сказал, что схему он может если я хочу сделать, но если ее с наложением согласуют, межевое дело не возьмет, так как не понимает как зарегистрировали соседский участок с таким наложением. Больше в поселке свободной земли нет, генплана нет. Помогите, какой порядок действий, наверняка есть какой-то механизм снять это наложение, как это сдвинуть с места. Какие документы запросить?

4 комментария

avatar
Кадастровый инженер в общем прав. Надо уточнять обособленный участок, можно одновременно с образованием. Единое землепользование скорее всего стоит с декларативной площадью.
avatar
напишите кадастровые номера участков
  • apex
  • 0
avatar
Первым делом нужно разобраться с правом на единое землепользование. Если у с/х предприятия действительно данный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования (имеются правоустанавливающие, правоудостовряющие док-ты) и с/х предприятие использует зу по назначению, то администрация не имеет права предоставлять данный зу. Если с/х предприятие в установленном порядке отказалось от бессрочного пользования ст. 45, 53 ЗК РФ, то администрация может снять с государственного кадастрового учета зу с/х назначения. После чего можно приступить к формированию и утверждению схемы на КПТ.
avatar
Спасибо за комментарий. Этот обособленный участок землепользования не используется сельхозпредприятием, там дикие лесные заросли и на нем стоят пару домов, один даже зарегистрирван. Но и оно от него и не отказывалось. Что в этом случае делать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.