Реконструкция жилого дома, год завершения строительства

Добрый день! Помогите разобраться. Делала тех.план в связи с изменением сведений о жилом доме в связи с реконструкцией. Дом был построен в 2005 г., в 2017 произошла реконструкция. Готовила ТП на основании проектной документации и разрешения на строительство. В ТП указала год завершения — 2017. Пришла приостановка о противоречивых сведениях относительно года завершения строительства, а именно согласно сведений ТП и проектной документации год завершения строительства -2017 г., а по сведениям ЕГРН -2005 г. Думаю, что в ТП надо указать год завершения строительства -2005, а в заключении КИ описать ситуацию.Подскажите пожалуйста. Всем заранее спасибо.

6 комментариев

avatar
Год завершения строительства остается 2005. Вы наверное готовили ТП на основании разрешения на реконструкцию и проектной документации. У вас будет внесение изменений по площади, если затронуты наружние стены, тогда еще по описанию местоположения на земельном участке.
avatar
А я после реконструкции пишу не год завершения строительства, а год ввода в эксплуатацию.
avatar
Вы его берёте из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? для ижс оно пока не требуется
avatar
Как же не требуется? Если у вас реконструкция жилого дома, на учет его можно поставить только с актом на ввод. Акт на ввод готовится по вашему техплану, поэтому дату я ставлю сама. Сейчас 2017 год, вот и пишу 2017 год.
avatar
Для многоквартирных домов требуется акт ввода, для ижс нет пока, если не ошибаюсь до 2018 г., напишите, пожалуйста, ссылки на законы, может я упустила что то.
avatar
Акт на ввод нужно после реконструкции жилого дома, а не при постановке на учет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.